06.04.2021

Конференция Код ИБ состоялась в Иркутске

Экспертам и профессионалам по ИБ удалось продуктивно обсудить накопившиеся вопросы.

Экспертами вводной сессии Факты - Тренды - Угрозы выступили Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion, Сергей Перроте, директор по работе с ключевыми клиентами Базальт СПО, Даниил Бориславский, ведущий анатилик StaffCop, Светлана Марьясова, региональный представитель в корпоративном сегменте СФО InfoWatch.

Обсудили, что для любой компании есть внешние вызовы, как, например, удаленка и технологическая независимость; есть внешние угрозы - все те же шифровальщики и рост числа целенаправленных атак. Есть внутренние факторы, такие, как, например, инсайдеры или низкая киберграмотность сотрудников. Но об информационной безопасности всегда нужно думать в комплексе, не допуская перекосов (“Мы сейчас всем все запретим”) и белых пятен.

Не менее динамично прошла секция Технологии, где прозвучало множество выступлений ИТ-компаний с разбором проверенных решений для обеспечения информационной безопасности.

Даниил Бориславский, ведущий аналитик StaffCop рассказал участникам о контроле сотрудников в информационной среде компании. Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion, поднял тему DLP и поговорил об инцидентах и рисках. Дмитрий Стельченко, куратор представительства в Сибирском ФО, рассказал о нулевом этапе защиты данных, подразумевающем наведение порядка со всеми данными и документами.

О том, как меняется информационный ландшафт 2021 году и как теперь защищать корпоративные данные от утечек на примере современных технологий InfoWatch, рассказала участникам конференции Светлана Марьясова, региональный представитель в корпоративном сегменте InfoWatch. Сергей Шишканов, генеральный Senetsy, рассказал о ключевых особенностях и сделал сравнение межсетевых экранов Fortinet, CheckPoint, Forcepoint (Stonesoft).

После короткого перерыва и нетворкинга всех участников конференции ждало ещё три выступления экспертов. Руслан Никифоров, presale-инженер Ideco, поговорил о проблемах защиты сетевого периметра. Сергей Перроте, директор по работе с ключевыми сегментами Базальт СПО, выступил с темой “Технологическая независимость - основа безопасности КИИ”. Любовь Семенович, представитель компании Ростелеком-Солар рассказала об импортозамещении по сервисной модели.

В рамках интерактивной сессии Процессы все участники сформулировали наиболее актуальные на текущий момент задачи, связанные с настройкой процессов ИБ. Были выбраны самые популярные, а затем при помощи экспертов устроили мозговой штурм в командах, фиксируя идеи и предложения для решения вопросов. Участники оценили полученный в итоге этой сессии готовый набор решений конкретной задачи и нетворкинг с другими участниками.

Завершением делового блока конференции стала сессия Развитие. Участники под руководством продюсера проекта Ольги Поздняк выполнили задание на развитие навыков импровизации и умение поддерживать разговор.