14.04.2021

Как искусственный интеллект способствует предотвращению экологических проблем? Новое верифицированное решение Магазина цифровых решений

Итоги 2020 года в России и мире уже не раз описывались, как события незнакомые, потрясшие мировую экономику… Речь не только о пандемии 2020, но и об экологических катастрофах: утечка дизельного топлива в Норильске, разлив нефти японским сухогрузом MV Wakashio, экологическая катастрофа на Камчатке. В 2021 году, недавний разлив нефтяных продуктов в Израиле. Каждое подобное событие оставляет след в виде негативных последствий.

Общий материальный ущерб в России от ЧС за 2019 г. составил 20 507,88 млн руб., из которых на долю техногенных ЧС пришлось 4751,476 млн руб.

В совокупности со стремлением людей сохранить окружающую среду, развивается синтез концепций «зеленой» экономики и устойчивого развития.  Страны стремятся внести вклад в развитие предприятий, приносящих вред окружающей среде, например, применяют множество новых технологий для снижения негативных последствий на производстве. Совсем недавно, в Кремле отметили угрозу для российской экономики из-за сокращения спроса со стороны участников мирового рынка капитала на активы, которые наносят ущерб окружающей среде. 

Множество экспертов и специалистов утверждают, что происшествия в области добычи полезных ископаемых, связаны в большинстве случаев с износом оборудования. Согласно Национальному проекту «Экология» разработаны Федеральные проекты по ключевым проблемам экологии России, один из проектов «Внедрение наилучших доступных технологий». Проект призван помочь российским производственным площадкам перейти на современные «зеленые» решения. В такой отрасли экономики, как добыча полезных ископаемых, решения помогают проводить качественный мониторинг износа оборудования, чтобы не допускать ухудшения экологической обстановки и других существенных видов ущерба, как для окружающих людей, для бизнеса, так и для государства. 

Совет Фонда развития цифровой экономики, уделяет большое внимание развитию зеленых технологий. Платформа Магазин цифровых решений принимает запросы от корпораций по направлению добыча полезных ископаемых, а также формирует пул верифицированных предложений в виде цифровых решений по ключевым отраслям экономики. С каждым годом число российских цифровых решений растет, не только по количественным, но и качественным признакам, что позволяет формировать как можно больше вариантов для интеграции регионам и ведущим корпорациям, создавая конкурентоспособную среду.

Герман Клименко, Глава Совета Фонда развития цифровой экономики о взаимодействии цифровых технологий и экологии:

«Современный мир примечателен уникальным синтезом различных систем, так, например, цифровые технологии развивают сферу экологии, образуя совершенно новые эффективные подходы в борьбе с проблемами. Сегодня, в сферу экологии внедряются такие технологии, как искусственный интеллект, интернет вещей, нейротехнологии и другие, российские цифровые решения предоставляют большой спектр технологий в данной области, задача Фонда, прежде всего, заключается в том, чтобы путем верификации предоставить самые лушие инструменты для борьбы с экологическими проблемами».

Безусловно, для организации подобных масштабных работ деятельности требуются современные решения. Как известно, существуют технологии, которые заменяют человеческий труд и делают производство наиболее эффективным. Например, регулярный осмотр оборудования можно проводить с помощью решений на базе искусственного интеллекта, которые не нуждаются в большом количестве штатных сотрудников, а также, в режиме нон-стоп будет осуществлять контроль за оборудованием, направляя все сигналы в центр управления, сохраняя все данные. 

Основатель Biometriclabs Алексей Фролов и его команда, как опытные специалисты в области разработки нейросетей и акустики, вошли в каталог платформы Магазин цифровых решений, чтобы внедрять в стратегии цифровой трансформации профильных корпораций технологии для создания эффективной работы по обслуживанию инфраструктуры трубопроводов, а именно, решение «BiometricLabs» способное предотвращать одну из первичных проблем - утечку в трубах и цистернах. 

Максим Черешнев, Член Совета Фонда развития цифровой экономики:

«В 2021 году отрасль добычи полезных ископаемых может претендовать на первенство по запросам на цифровую трансформацию в корпорациях. Предыдущий год показал, что для предотвращения катастрофических ситуаций требуются новые подходы в работе профильных организаций, безусловно, с внедрением необходимых технологий, способствующих оказать существенный эффект на деятельность в нефтегазовой отрасли».

Как? Система позволяет предупреждать утечку, обеспечивая возможность отслеживать состояние трубопровода. Т.е., при появлении утечки в трубе, коррозии, врезки, других дефектов, система о них сигнализирует и помогает локализовать проблему.

Алексей Фролов, основатель Biometriclabs: 

«Протекающие по трубам вода, нефть, концентрированный газ или дизельное топливо создают вибрации. На участке прорыва характер этих вибраций меняется. Мы используем систему корреляции в комплексе датчиков, среди которых виброакустические датчики, акустической эмиссии, давления, температуры. Через определенные отрезки времени датчики снимают сигнал: 20–60 секунд шума трубы — и по беспроводной связи NBIoT отправляют на сервер. В пилотных проектах — по Bluetooth, в полевых условиях — будем использовать сим-карты и передачу данных через сотовую сеть. На сервере сигналы обрабатываются, нейросеть анализирует сигнал на предмет наличия признаков износа или утечек. Если сигнал изменился, cистема позволяет определить конкретное место происшествия и степень утечки, которую надо устранить в ближайшее время, чтобы не допустить прорывов трубы. Потому что прорыв очень часто означает раскопки, отключение коммуникаций, замену части трубопровода и прочие экстренные работы. Специалисты аварийных служб получают сведения о месте утечки с точностью до двух метров и отправляются проверять ситуацию на местности - осматривать трубу и исправлять дефекты. Им необходимо сделать это до того, как утечка приобретет масштаб катастрофы».

Платформа Магазин цифровых решений рада содействовать BiometricLabs в предотвращении выбросов вредных веществ в окружающую среду путем сокращения прорывов трубопроводов и тем самым сохранить жизнь и здоровье людей!