11.05.2021

Эксперты оценили тренды в промышленности

29 апреля 2021 года деловое издание «Ведомости» провело онлайн-эфир «SMART BUSINESS: тренды в промышленности». В рамках онлайн-эфира эксперты обсудили цифровую зрелость промышленной отрасли, презентовали цифровые решения для производственной безопасности, контроля сохранности оборудования, автоматизации производства и повышения производительности труда.

В эфире приняли участие директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождёв, руководитель департамента системной интеграции «Билайн Бизнес» Александр Исаков, директор по бизнес-консалтингу  EPAM Максим Подпорин, операционный директор Ctrl2go Александр Дмитриев и управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин. Модератором выступил Павел Чеботарев, директор по отраслевым направлениям организации «Цифровая экономика».

Минпромторг РФ оценит уровень цифровой зрелости промышленности

В прошлом году Минпромторгом РФ совместно с Минцифры России была разработана методика оценки уровня цифровой зрелости промышленных предприятий. Пилотный запуск проекта был осуществлён в конце прошлого года. В ближайшие две недели данный инструмент с возможностью интерактивного отслеживания всех изменений в динамике цифровизации компаний будет доступен для всех российских промышленных предприятий-пользователей ГИСП. Об этом рассказал Владимир Дождёв, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ. Данный мониторинг поможет оперативно реагировать на изменения и впоследствии перейти к проективному оказанию мер стимулирования.

Эта оценка нужна не только как аналитический инструмент, но и как критерий оценки заявок на предоставление мер государственной поддержки цифрового развития, которые есть в арсенале Минпромторга России, отметил Владимир Дождёв.

Телеком – поставщик инфраструктуры для цифрового перевооружения промышленности

Цифровизация промышленности идет ускоренными темпами и в этом развитии значимую роль играют телеком-операторы, которые трансформируют свои продукты и начинают предлагать рынку новые решения для перевооружения промышленного комплекса – от сетевой инфраструктуры до интеграции end-to-end решений, считает Александр Исаков, руководитель департамента системной интеграции «Билайн Бизнес». Наибольший интерес у бизнеса вызывают частные мобильные сети (PrivateLTE/5G) для быстрой и безопасной передачи данных, беспилотные технологии, инструменты для мониторинга и управления работой оборудования и персонала.

Александр Исаков рассказал о проектах Билайна в сетях Private LTE и 5G для цифровых сервисов в добывающей промышленности. Удаленное автоматизированное управление техникой и промышленным оборудованием, дополненное «умным» видеонаблюдением, позволяет увеличить эффективность производства, обеспечить безопасность и минимизировать травматизм на производстве.

Запись эфира доступна на YouTube-канале и Facebook «Ведомостей».

Серия онлайн-эфиров «SMART BUSINESS» про управление, бизнес и цифровые технологии – это откровенный разговор ключевых игроков рынка. В рамках серии спикеры онлайн-эфиров «Ведомостей» осветили тренды цифрового маркетинга, инновации на рынке финтех услуг, новую реальность рынка ритейла и электронной коммерции, цифровизацию промышленности.