14.05.2021

Специалисты МЧС России заинтересовались мобильными центрами обработки данных Росатома

13 мая 2021 года в рамках международного салона «Комплексная безопасность - 2021», который открылся накануне в парке «Патриот», состоялась демонстрация Мобильного центра обработки данных (ЦОД) на платформе КАМАЗ и Микро-ЦОД Госкорпорации «Росатом» руководству и техническим специалистам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Специалисты МЧС России ознакомились с комплексом вычислительного, инженерного и коммуникационного оборудования данных цифровых продуктов на промышленных образцах, развернутых непосредственно на выставочном стенде корпорации.

Накануне в рамках открытия салона генеральный директор Росатома Алексей Лихачев представил мобильный и микро-ЦОДы министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгению Зиничеву. «Эти ЦОДы созданы по стандартам атомной отрасли, а значит соответствуют высоким требованиям безопасности и отказоустойчивости. В силу своих характеристик они могут успешно применяться в системе МЧС и природоохранной сфере», - отметил Алексей Лихачев.

Евгений Зиничев указал на целесообразность рассмотрения вопроса применения мобильных ЦОДов Росатома для решения задач МЧС России.

Также Евгений Зиничев и Алексей Лихачев приняли решение о подписании совместного соглашения и «дорожной карты» взаимодействия МЧС России и Росатома в области цифровых технологий.