07.07.2021

YouTube запустил в России собственный аналог TikTok

Google в России в качестве бета-версии запустил сервис YouTube Shorts, аналогичный популярному сервису TikTok. Как сообщается в пресс-релизе, скоро он станет доступен для всех пользователей.

TikTok – приложение с короткими видео-роликами, которыми может делиться каждый зарегистрированный пользователь. В последние годы оно набрало огромную популярность, а на минувшем Чемпионате Европы по футболу, за матчами которого можно было следить на сайте https://odds.ru/, TikTok был одним из титульных спонсоров всего турнира.

YouTube Shorts уже успешно протестировали в США и Индии, и как заявили разработчики, сервис оказался очень популярным. Ежедневно кроткие ролики в YouTube Shorts набирают порядка 6,5 млрд просмотров.

В России при развитии YouTube Shorts будут учитывать мнение авторов и исполнителей, также сервис со временем будет обрастать дополнительными функциям. Среди них обещают добавление текста, отрывков из других роликов Shorts и автоматических субтитров.

Сейчас авторы могут записывать несколько роликов и объединять их в один, менять скорость записи и вести запись с музыкой.