06.08.2021

ГК Astra Linux – генеральный партнер Восточного форума «Цифровизация и ИТ-трансформация – 2021»

С 10 по 12 августа Правительство Приморского края проведет во Владивостоке форум «Цифровизация и ИТ-трансформация – 2021». Тематика встреч — цифровизация и ИТ-импортозамещение госсектора, образования и здравоохранения на Дальнем Востоке и в Сибири. Участники — руководители министерств и ведомств, их заместители, представители ИБ и ИТ-департаментов госучреждений, а также ключевые сотрудники компаний-разработчиков. Генеральным партнером форума выступит ГК Astra Linux

ГК Astra Linux, ведущий разработчик защищенных операционных систем и платформ виртуализации, сообщает, что с 10 по 12 августа во Владивостоке состоится форум «Цифровизация и ИТ-трансформация – 2021». Мероприятие будет посвящено развитию информационных технологий и ИТ-импортозамещению на Дальнем Востоке и в Сибири. Три конференц-дня, запланированные в рамках форума, пройдут в офлайн-формате с трансляцией в прямом эфире и возможностью удаленного подключения. Деловая программа охватывает наиболее приоритетные отраслевые направления: ИТ-трансформацию органов исполнительной власти и госкорпораций, а также цифровизацию систем образования и здравоохранения.

Организаторы мероприятия — Правительство Приморского края и Ассоциация отрасли информационных технологий Азиатско-Тихоокеанского региона, генеральный партнер — ГК Astra Linux. Также в качестве партнеров форума выступят компании «ICL Техно», «Ростелеком-Солар», «Байкал Электроникс», CommuniGate Systems, «СерчИнформ», ГК Luxms, InfoWatch, TrueConf, ГК «Акцент».

Конференции состоятся при поддержке Управления ФСТЭК России по Дальневосточному федеральному округу, министерств здравоохранения и образования Приморского края, министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Приморской торгово-промышленной палаты.

Первый конференц-день будет посвящен ИТ-трансформации и практике импортозамещения в госсекторе. Спикеры осветят модели угроз, законодательную базу, основные этапы организации отраслевой трансформации и новые инфраструктурные ИТ-продукты. Цифровизация современного образования будет в центре внимания в течение второго дня. Участники обсудят актуальные проблемы, достижения и успешные кейсы, а также систему воспроизводства кадров для цифровой экономики и лучшие практики обучения. На третий день аудитория ознакомится с позицией экспертов относительно нового технологического уклада в здравоохранении Сибири и Дальнего Востока. Ключевые темы выступлений — нормативные документы, особенности регулирования и практика импортозамещения в медицинском секторе, системы контроля за распространением COVID-19 в России и в мире, модернизация технической базы и многое другое.

Участников форума ждут доклады представителей министерств, подведомственных учреждений и ведущих ИТ-компаний, а также образовательных организаций и медучреждений с опытом миграции на импортонезависимые решения. 

В рамках пленарных сессий планируются дискуссии, затрагивающие такие актуальные вопросы, как потребность в создании региональных центров компетенции по цифровизации и ИТ-трансформации для реального сектора экономики, деятельность и популяризация «Научно-образовательного медицинского кластера Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона», а также основные моменты «дорожной карты» развития сквозных проектов. 

В рамках форума будет организована выставка передовых ИТ-решений от ведущих российских разработчиков для цифровой трансформации и импортозамещения.

Трансляция форума будет доступна по ссылке.