16.08.2021

Прием заявок на технологический конкурс Agro Tech Challenge для агропромышленного комплекса и сельского хозяйства продлевается до 30 августа

Прием заявок на конкурс Agro Tech Challenge продлевается до 30 августа. В ходе конкурса участники представят свои инновационные решения и смогут внедрить в отрасль востребованные продукты и сервисы.

Конкурс организован Фондом «Московский инновационный кластер», подведомственным Департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы, совместно с РГАУ-МСХА им. Тимирязева, ООО «УРАЛХИМ Инновации» а также Bestseller.Fund. Участникам конкурса предстоит представить экспертной комиссии свои проекты инновационных решений, лучшие из которых впоследствии будут внедрены на площадках корпоративных партнеров и городских структур.

«Агропромышленность сейчас – одна из самых перспективных сфер, где мы видим массу многообещающих разработок и начинаний. Поэтому мы решили продлить прием заявок и дать шанс всем желающим принять участие в конкурсе. Agro Tech Challenge открывает перед разработчиками широкие возможности по поиску бизнес-связей, заключению партнерских соглашений и получению инвестиций на развитие своих проектов. Благодаря этому бизнес масштабируется, и на рынок поступают инновационные отечественные разработки. В свою очередь агропромышленный комплекс обогащается новыми технологиями и сервисами», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Участникам конкурса предоставляется возможность получить доступ к сообществу предпринимателей-единомышленников, получить качественную отраслевую и технологическую экспертизу, запустить пилотные проекты с корпоративными заказчиками и потенциальными клиентами из числа партнеров конкурса, привлечь инвестиции после успешного прохождения всех этапов конкурса и масштабировать свой проект.

Экспертная комиссия конкурса Agro Tech Challenge подразделяет все заявки по четырем трекам:

В направлении «Инновационные решения для растениеводства» рассматриваются новинки в сфере разработки, улучшения и применения аминокислот, регуляторов роста и различных удобрений, а также био- и смарт-средств защиты растений.

Направление Foodtech посвящено стартапам в сфере изготовления продуктов питания, увеличения сроков за счет новых ингредиентов/технологий переработки/упаковки, быстрые заменители пищи, экологичные виды упаковки, датчики в упаковке.

Трек «Цифровые решения для сельского хозяйства» включает проекты, касающиеся планирования и мониторинга агротехнических мероприятий, оценки состояния посевов, прогнозирования урожайности, диагностики дефицита элементов питания и расчетов доз удобрений, а также коммуникационные площадки и маркет-приложения.

В треке Agrotech рассматриваются инновационные решения для сельского хозяйства, предприятий, отраслей и комплексов в условиях «Индустрия 4.0» и прочее.

Участие в конкурсе предполагает, что у участника имеется готовый продукт или MVP, соответствующий тематике одного из направлений конкурса. А сам участник должен обладать компетенциями в создании технологий и управлении бизнесом. Руководителю проекта предстоит лично принять участие в программе и стать участником Московского инновационного кластера.

Прием заявок продлен до 30 августа. Чтобы подать заявку, необходимо заполнить форму на сайте i.moscow и приложить к ней описание проекта и файл с презентацией.

Московский инновационный кластер — проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В его состав входит более 26 тысяч организаций. Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за цифровые возможности портала i.moscow отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.