19.08.2021

TLDCON 2021: опубликована предварительная программа

На сайте 14-й Международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2021 опубликована предварительная программа конференции. TLDCON 2021 пройдет 15-16 сентября 2021 года в онлайн-формате. Конференция организована Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке Технического центра Интернет (генеральный партнер) и MSK-IX.

Онлайн-формат TLDCON 2021 позволил собрать на одной виртуальной площадке представителей международных организаций и национальных регистратур, известных российских и зарубежных технических экспертов, руководителей регистратур доменов верхнего уровня и компаний-регистраторов.

Откроет рабочую программу конференции обзор новостей доменной индустрии стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, который сделают сами участники конференции. В формате tour-de-table выступят представители международных организаций и национальных регистратур, известные российские и зарубежные технические эксперты, руководители регистратур доменов верхнего уровня и компаний-регистраторов. В своих 5-10 минутных выступлениях они кратко расскажут о событиях, которые произошли в течение года, и о самых актуальных и насущных вопросах, интересных аудитории.

Далее программа продолжится секцией «Маркетинг в доменной индустрии», где представители национальных регистратур и регистраторов поделятся инициативами в области продвижения интернационализированных доменов, расскажут о кризисном маркетинге, продемонстрируют, как в маркетинговых кампаниях можно использовать YouTube, и расскажут о своем опыте и открытиях второго «пандемийного» года в этой области. На секции выступят Мария Колесникова (Координационный центр доменов .RU/.РФ), Андрей Кузьмичев (RU-CENTER), Вадим Лаптёнок, (hoster.by, Беларусь) и Лиана Галстян (ISOC .AM, Армения).

Секция «Международные и национальные тенденции регулирования интернета» посвящена вопросам регулирования цифровой среды применительно к доменной индустрии. Новые меры обеспечения кибербезопасности, участие ICANN в дискуссиях вокруг Директивы NIS2, опыт участия сообщества в формировании законодательства некоторых стран, законодательные новеллы в России вокруг доменной индустрии и многое другое – все это станет предметом обсуждения участниками секции. Спикеры этой секции: Наталья Киселева (Координационный центр доменов .RU/.РФ), Полина Малая (CENTR), Никита Мальцев (Городисский и Партнеры), Екатерина Олейник (АО Arzinger, Украина) и Антон Серго (Интернет и Право).

Второй день работы конференции откроется секцией «Доверие в интернете и DNS-abuse». На секции будут рассмотрены новые типы угроз в DNS и те меры, которые разрабатываются членами доменного сообщества для их предотвращения. В ходе дискуссии участники попытаются определить, насколько эффективны существующие механизмы борьбы с использованием доменов для вредоносных целей, и наметят основные тенденции в этой области. В секции примут участие представители правоохранительных органов, регистраторов доменов и других отраслевых организаций, среди которых Грэм Бантон (DNS Abuse Institut), Гэвин Браун (CentralNic), Патрик Майлз (CENTR), Брайан Симполич (PIR) и другие.

В ходе секции «Вторичный рынок доменов» ее участники подробно разберут механизм формирования цены доменных имен, проанализируют статистику работы сервисов вторичного рынка и поговорят о трендах его развития. Светлана Лобанова (Координационный центр доменов .RU/.РФ) познакомит участников с методикой оценки стоимости доменного имени как нематериального актива.

Завершит работу конференции техническая секция «Новые технологии для доменной индустрии», в рамках которой ведущие эксперты интернет-отрасли расскажут о том, что такое интернет данных и технология DOA, поговорят об актуальной статистике TLS и связи TLS-сертификатов с системой DNS. Представители ICANN представят рекомендации и исследование использования протокола RDAP, а также расскажут о проекте Hyperlocal. В секции участвуют Андрей Колесников (Ассоциация Интернета Вещей), Александр Венедюхин (ТЦИ), Карлос Ганан и Рой Арендс (ICANN OCTO) и Павел Храмцов (MSK-IX).

Регистрация на конференцию будет открыта до 10 сентября. Участие в конференции бесплатное.

В 2020 году конференция впервые прошла в онлайн-формате и собрала рекордное число участников: 265 человек из 30 стран мира. В течение двух дней работы TLDCON 2020 прошло 6 интересных секций, на которых выступили 40 спикеров, обсуждавших самые актуальные вопросы развития доменной индустрии и интернета в целом.

Информационные партнеры TLDCON 2021 – интернет-порталы ComNews.ru, D-Russia.ru, Digital-Report.ru, Nag.ru, Iksmedia.ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, «Мобильные телекоммуникации», а также журналы «Вестник связи», «Радиочастотный спектр», «БИТ.Бизнес&Информационные технологии», «Системный администратор».