19.08.2021

НТЦ «Модуль» представит высокотехнологичные разработки на Международном форуме «Армия-2021»

22-28 августа 2021 Научно-технический центр «Модуль» презентует широкую линейку инновационных разработок для различного применения на VII Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2021». На мероприятии компания продемонстрирует возможности своих программно-аппаратных комплексов в сфере искусственного интеллекта на российской ЭКБ, кейсы работы нейросетей на базе новых чипов, продукцию для космоса и авионики, а также широкую линейку микросхем на базе архитектуры NeuroMatrix.

На стенде НТЦ «Модуль № 1Е2-2, в павильоне А будут представлены:

Автоматизированное рабочее место с искусственным интеллектом на основе отечественной ЭКБ. Разработано на основе коллаборации двух ведущих производителей отечественных высокопроизводительных микропроцессоров: АО НТЦ «Модуль» и АО «МЦСТ». Распознает образы и сигналы, переданные на АРМ командира/оператора командного пункта, а также объекты по данным с систем наблюдения и слежения. Устройство полностью обеспечивает аппаратную поддержку системы принятия решений на командных пунктах. АРМ является платформой для разработки встроенных универсальных вычислительных устройств для использования в составе комплексов управления БПЛА и других систем с искусственным интеллектом.

Нейросетевой программно-аппаратный комплекс – НПАК МодульМед. Решение распознает очаговые поражения легких вирусом Covid-19. Ускоряет и упрощает постановку диагноза пациентам, анализируя КТ-снимки. Существенно снижает вероятность врачебной ошибки при постановке диагноза и составлении лечебной терапии. Точность распознавания патологии — 95%. Комплекс выполнен полностью на отечественной элементной базе и включает в себя нейропроцессоры Neuromatrix собственной оригинальной разработки «Модуля», нейросетевой ускоритель NM Card, инструментальное ПО, позволяющее реализовывать глубокие нейронные сети, и пользовательский интерфейс, разработанный совместно с рядом ведущих медицинских центров России.

Микро-ЦОД (МЦОД) для командных пунктов. Программно-аппаратное решение для дообучения и реализации искусственных нейронных сетей. МЦОД содержит системы хранения данных (разработки компании BAUM), кластер вычислительных модулей (спецвычислители NM Card и NM Backplane разработки НТЦ «Модуль») и центральный сервер на базе отечественного процессора Эльбрус8СВ (разработки компании МЦСТ).

Новый мезонинный модуль для реализации нейронных сетей и решения задач цифровой обработки сигналов и изображений. Выполнен на базе системы-на-кристалле 1879ВМ8Я. Изделие легко подключается к «голове» робототехнических комплексов, беспилотных и пилотируемых аппаратов. Модуль потребляет мало энергии – от 5 Вт до 9 Вт при вычислительной мощности в 0,5 ТФлопс.

Модуль NM Card. Встраиваемый нейросетевой спецвычислитель, который подключается в слот расширения PCIe на материнской плате компьютера. Устройство максимально эффективно для реализации нейронных сетей, решения задач цифровой обработки сигналов и изображений. Может применяться в системах машинного зрения, в области облачной обработки данных, роботехнике, телекомуникациях, для автоматизации процессов производства и т.д.

NM Backplane. Коммутационная плата, позволяющая одновременно использовать мощности до пяти модулей NM Card для увеличения производительности реализации. Интерфейс связи NM Backplane представляет собой аналог зарубежных решений NVIDIA SLI и AMD CrossFireX.

Семейство операционных усилителей (5417УА015, 5417УА025, 5417УА035). Эти радиационно-стойкие и быстродействующие усилители предназначены для работы в системах обработки аналоговых сигналов, являясь функциональными аналогами микросхем AD8001, AD8038, AD8048 производства компании Analog Devices Inc.

Микросхема СБИС 1888ВС058. Предназначена для цифровой обработки сигналов в составе встраиваемой вычислительной техники радиолокационных и связных систем. СБИС анализирует первичную обработку данных, поступающих с аналого-цифровых преобразователей в режиме реального времени, формирует необходимые сообщения и передачу их на цифро-аналоговые преобразователи в нужной последовательности.

Микросхема интегральная 1879ВМ8. Представляет собой универсальную платформу, ориентированную на решение задач обработки больших потоков данных в реальном масштабе времени (цифровая обработка сигналов, обработка изображений, навигация, связь, эмуляция нейронных сетей и т.д.).

Вычислительно-интерфейсный модуль (ВИМ). Создан на принципах распределенной модульной электроники. Предназначен для использования в бортовых вычислительных машинах воздушных судов. В составе модуля впервые применена отечественная высокопроизводительная сверхбольшая интегральная схема (СБИС) класса «система на кристалле» (СнК) с процессорными ядрами архитектуры PowerPC 1888ТХ018 разработки НТЦ «Модуль».

Бортовая цифровая вычислительная машина БЦВМ-12Р. Предназначена для использования в качестве основной управляющей машины. Выполнена на отечественной ЭКБ и обладает высокой стойкостью к внешним факторам. Уникальность устройства – в наличии двух независимых вычислительных систем с полным равноправным доступом к внешним интерфейсам машины.

Центральная вычислительная машина ЦВМ 14. Предназначена для применения в бортовом комплексе управления космического аппарата. Осуществляет прием информации, поступающей от датчиков и систем космического аппарата по мультиплексным каналам передачи данных (МКПД); делает обработку полученной информации, согласно заложенным программам; выдает результирующую информацию абонентам по каналам МКПД; контролирует вычислительный процесс и его восстановление.

Ждем Вас 22-28 августа на форуме «Армия-2021»!