27.08.2021

Восточный форум: Astra Linux на передовой цифровизации госсектора

Успех цифровой трансформации и импортозамещения в госсекторе во многом зависит от взаимной совместимости и безопасности внедряемых отечественных ИТ-продуктов. На прошедшем с 10 по 12 августа 2021 года во Владивостоке Восточном форуме «Цифровизация и ИТ-трансформация» эксперты представили успешный опыт цифровизации органов исполнительной власти, учреждений образования и здравоохранения. Организаторами мероприятия выступили Правительство Приморского края и Ассоциация отрасли информационных технологий Азиатско-Тихоокеанского региона, соорганизатором и генеральным партнером стала компания Astra Linux.

Госсектор, образование и здравоохранение на пути к цифровому суверенитету

Государство активно развивает законодательную базу для перевода экономики страны на импортонезависимые рельсы. На сегодняшний день использование отечественных аппаратных и программных решений, а также госзакупки с их участием регламентируются целым рядом нормативныхдокументов: 188-ФЗ, 44-ФЗ, Постановленим Правительства № 1236 от 16.11.2015, Распоряжением Минэкономразвития России от № 219Р-АУ и другими. В связи с этим проблематика перехода на отечественные программные и аппаратные решения для каждого госучреждения в отдельности крайне актуальна.

 

Панельная дискуссия Восточного форума «Цифровизация и ИТ-трансформация»

 

О подобных инициативах рассказали участники панельных дискуссий Восточного форума. Так, президент НО «Ассоциация отрасли информационных технологий Азиатско-Тихоокеанского региона» Антон Подоба напомнил о запущенной в 2021 году программе Минпромторга, которая предназначена для дальнейшего регламентирования процессов импортозамещения и цифровизации, предоставления информационных ресурсов для предприятий. Проректор по профессиональному образованию ГОУ ВО «Московский государственный областной университет» Людмила Бокова посвятила выступление правовым аспектам импортозамещения в процессе цифровизации. Основной задачей этого процесса сегодня она назвала создание единых целей и ценностей: формирование единого представления о том, как технологии изменят жизнь людей и среду их обитания.

 

Выступление проректора по профессиональному образованию Московского государственного областного университета Людмилы Боковой на Восточном форуме

 

В рамках мероприятия было подписано соглашение между НО «Ассоциация отрасли информационных технологий Азиатско-Тихоокеанского региона» и ТГМУ о создании на базе этого университета регионального центра компетенции в области здравоохранения.

Технологический стек решений ГК «Астра»

Представители Astra Linux рассказали на форуме о развитии и использовании экосистемы софтверных решений от производителей, входящих в группу компаний «Астра». Это технологический стек совместимых российских программных продуктов, внедрив которые государственная или коммерческая организация может получить гарантированный уровень качества, функциональности, безопасности и технической поддержки. Максимально защищенная операционная система Astra Linux, соответствующая всем нормативным требованиям регуляторов. Сегодня ОС Astra Linux протестирована на работу более чем с 1000 моделей оборудования (компьютеры, ноутбуки, сервера, периферийные устройства) и более чем с 300 софтверных продуктов (от офисных пакетов и антивирусного ПО до специализированных профессиональных инструментов).

 

Выступление директора по маркетингу ГК Astra Linux Александра Гутина на Восточном форуме

 

Комплекс средств виртуализации «Брест» необходим, к примеру, если в учреждении с импортозамещенной ИТ-инфраструктурой используется не адаптированное к нему прикладное ПО. Решение по управлению инфраструктурой виртуальных рабочих машин «Термидеск» позволяет организовать безопасные дистанционные рабочие места для удаленного или гибридного взаимодействия госслужащих, медработников, учащихся и преподавателей. Мобильное рабочее место WorksPad дает возможность доступа к корпоративным ресурсам с портативного устройства (смартфон, планшет). Сервис резервного копирования RuBackup поможет повысить надежность хранения данных и обеспечения их доступности. Осенью 2021 года технологический стек ГК «Астра» пополнится решением для централизованного управления ИТ-инфраструктурой ALD PRO.

 

Выступление заместителя директора по маркетингу ГК Astra Linux Анастасии Спирьковой на Восточном форуме

 

Реализуя программу импортозамещения, важно подготовить компетентных специалистов, готовых работать с российским ПО, аппаратными решениями и процессорными архитектурами. Для этого в Astra Linux реализована образовательная среда, в которой подготовка кадров происходит на всех уровнях: от детских и молодежных организаций и школ до центров по переподготовке и повышению квалификации. Компания занимается созданием дополнительных программ образования, разработкой и изданием учебно-методической литературы, оснащением учебных классов и аудиторий ОС Astra Linux.

Достижения российских ИТ-вендоров

Российские производители аппаратных и программных решений продемонстрировали на Восточном форуме свои разработки. Так, на базе процессоров Baikal создаются рабочее место ученика, моноблок для учителя, сервер компьютерного класса, общий сервер школы или вуза, интерактивные доски и многое другое. В 2022 году будет доступен новый 48-ядерный Baikal-S на 16 нм техпроцессе, с передовой архитектурой ARM Cortex A-75 – для серверов, СХД, суперкомпьютерных систем.

 

Линейка процессоров Baikal

 

Компания ICL Техно представила на мероприятии школьный микро-ЦОД, серверы в специальной конфигурации, АРМ учителя и ученика, моноблок, интерактивную панель и даже целый мобильный компьютерный класс. В российских клиниках и медцентрах успешно применяются другие разработки этой компании: мобильные комплексы, ПАК «Система удаленных телемедицинских консультаций», телемедицинские стойки.

 

Мобильный компьютерный класс от ICL также может быть выполнен в виде портативного кейса

 

Российские софтверные продукты, конкурентоспособные на мировом рынке, разрабатываются в таких направлениях, как дистанционные коммуникации и совместная работа, информационная безопасность, бизнес-аналитика. О них шла речь на Восточном форуме в выступлениях представителей CommuniGate Systems, TrueConf, Luxms, «СёрчИнформ» и Infowatch. Демонстрация передовых российских решений сопровождалась реальными примерами их внедрения и эксплуатации.