31.08.2021

Конкурс «Я художник – я так вижу» пройдет при поддержке ЛАНИТ

Завершился прием заявок на конкурс «Я художник – я так вижу» для детей и молодых людей с инвалидностью, их братьев и сестер. ЛАНИТ второй год выступает партнером творческого состязания.

Конкурс проводится некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения» с 2016 года при поддержке ведущих музеев России. Цель мероприятия - открыть таланты в каждом, невзирая на особенности здоровья.

В этом году на конкурс прислали более 600 работ со всей России. Все картины участников 2021 года объединяет общая тема «Транспорт в искусстве». Чтобы все справились с задачей, специалисты музеев-партнеров разработали мастер-классы и пошаговые инструкции. Адаптированные уроки каждую неделю появлялись на сайте ятаквижу.рф. Однако участники могли написать картину и без рекомендаций: отличительная черта состязания - отсутствие строгих требований к работам.

Оценивать картины и выбирать лучшие предстоит экспертам из 30 российских музеев. Каждый музей в качестве жюри выдвигает экспертную группу из трех человек. В финал пройдут 60 работ, еще более 40 ребят получат специальные призы от партнеров «Я художник – я так вижу».



Елена Генс, вице-президент ЛАНИТ по социальным проектам: «Мы по-прежнему стоим на своем: искусство обогащает и расширяет возможности. Я считаю, что это едва ли не самое важное, что люди вообще делают в отношениях – расширяют мир друг для друга. Здорово, когда мы можем помочь это сделать ребятам, у которых не так много для этого инструментов. В прошлом году картины ребят выставлялись у нас в офисе, и я от многих сотрудников слышала теплые и трогательные отзывы об этой выставке, значит, чьим-то сердцам удалось соединиться через эти произведения, и мир стал чуточку больше. Обязательно повторим этот опыт в этом году».

Выставка картин победителей и церемония награждения состоится в залах Северного речного вокзала и откроется 10 октября. Победители получат памятные подарки, а все участники будут награждены дипломами. Куратором выставки выступит Елена Крылова, а художником - Екатерина Белявская.

«Я художник – я так вижу» проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.