13.09.2021

Решения ВКС Vinteo обеспечили участие онлайн-спикеров ВЭФ-2021

Решения ВКС Vinteo обеспечили участие онлайн-спикеров ВЭФ-2021
Со 2 по 4 сентября на базе кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский прошел VI Восточный экономический форум (ВЭФ-2021). Мероприятие состоялось в гибридном формате – с очными и дистанционными гостями и спикерами. Для подключения онлайн-участников использовалась российская платформа видеоконференцсвязи (ВКС) Vinteo со встроенным функционалом синхронных переводов.

Система видеоконференцсвязи Vinteo в течение 3 дней работы ВЭФ-2021 обслуживала до 40 конференций деловой программы по 10 часов ежедневно, с одновременным подключением до 30 онлайн-участников (абоненты подключались по протоколам WebRTC, SIP и H.323), на экраны залов Форума выводилось до 16 изображений спикеров одновременно. Во время проведения видеоконференций посредством ВКС Vinteo осуществлялся синхронный перевод на 7 языков (русский, английский, японский, корейский, китайский, монгольский, итальянский), в том числе с подключением и контролем работы удаленных переводчиков.

Прямые онлайн-трансляции мероприятий деловой программы Форума велись на русском и английском языках и были доступны к просмотру на всех официальных каналах ВЭФ и организатора – Фонда Росконгресс.

Онлайн-спикеры Форума подключались к сессиям как из специально оборудованных конференц-залов, оснащенных оконечным оборудованием видеосвязи разных производителей, так и с использованием программных клиентов. В качестве каналов связи использовалась сеть Интернет и закрытые сети, были приняты меры по максимальному предотвращению и оперативному решению технических проблем, типовых для трансграничных сеансов ВКС (работа на нестабильных каналах связи и подключение участников из закрытых корпоративных сетей).

В рамках проведения ВЭФ-2021 применялась одна из последних разработок Vinteo – режим автоматической громкости аудиоканалов. Он позволял передавать оригинальную речь спикера для его языковой группы в случае отсутствия необходимости перевода, что существенно повышало комфорт работы участников конференции при использовании синхронных переводов.

Также активно применялся режим управления раскладками сервера ВКС Vinteo, позволяя динамически изменять состав и расположение участников на экране в соответствие с заданным регламентом проведения каждого из мероприятий. В частности, этот режим использовался для обеспечения индивидуальных раскладок подключившимся абонентам при соблюдении требований служб протокола той или иной страны и при необходимости передавать в эфирную студию телекомпании несколько разных планов – определенного спикера крупным планом, раскладку с большим количеством отображаемых окон участников и т.п.

Подготовка к гибридному формату проведения мероприятий деловой программы ВЭФ-2021 заняла 2 месяца и включала в себя согласование зон ответственности исполнителей, брендирование интерфейсов и пр.

«По итогам ВЭФ-2021 компания Vinteo еще раз подтвердила свою стабильность как надежного поставщика услуг видеоконференцсвязи и продемонстрировала практический опыт в оперативном решении задач повышенной сложности при работе на крупнейшем международном мероприятии. При создании решений Vinteo мы сочетаем последние международные тенденции в области развития технологий видеоконференцсвязи и ориентацию на запросы наших заказчиков и предлагаем уникальный российский функционал системы ВКС, опережающий возможности даже эталонных продуктов видеоконференцсвязи иностранного производства», – отметил директор компании Vinteo Роман Самойлов.

«Успешная работа Vinteo на мероприятии с высочайшими требованиями к качеству видеосвязи и обеспечению беспрецедентного уровня безопасности продемонстрировала очевидные преимущества решения видеоконференцсвязи технологического класса telepresence. Ядро системы ВКС с архитектурой MCU, работающее по стандартным международным протоколам H.323, SIP и WebRTC, обеспечивает проведение мероприятия мирового масштаба с возможностью подключения спикеров из любой точки мира и с использованием абонентского оборудования любого типа», – рассказал директор по развитию бизнеса компании Vinteo Борис Попов.