10.09.2021

ИнфоТеКС ТехноФест собрал около 500 специалистов по информационной безопасности

Ведущий разработчик средств защиты информации компания «ИнфоТеКС» во второй раз провела однодневную конференцию для технических специалистов ИнфоТеКС ТехноФест в Москве.

Масштабное мероприятие прошло 9 сентября в пространстве Loft Hall на берегу Москвы-реки, на нем собралось около 500 участников, специалистов по информационной безопасности. Программа прошла в три потока, спикеры в традиционном для конференции формате «без галстуков» представили более 30 докладов. Специалисты ИнфоТеКС рассказали о концепции ZTNA, о защите мобильных коммуникаций, сертифицированной защите КИИ, решениях на базе распределенных реестров и смарт-контрактов, о системе обнаружения угроз и реагирования на них, и многое другое. Специалисты, использующие продукты ИнфоТеКС, смогли задать вопросы о них разработчикам напрямую. Те, кто еще не пользуются продуктами компании, узнали о них подробнее, и получили профессиональный тематический контент, обзор рынка, и расширили свою базу знаний.

Программу конференции наполнили также мастер-классы и уже ставшие популярными киберучения на киберполигоне Ampire, которые провела компания Перспективный мониторинг (ГК «ИнфоТеКС»).

«Приятно отметить, что интерес к нашей технической конференции ИнфоТеКС ТехноФест крайне высокий. Несмотря на непростое время для оффлайн-мероприятий в этом году участников было еще больше. Наша профессиональная сфера развивается стремительно, нужно постоянно держать руку на пульсе. Понимая это, мы считаем нужным и важным делиться своей экспертизой, которая, безусловно, представляет ценность для ИБ-специалистов: ИнфоТеКС уже 30 лет на рынке и находится на передовой этой индустрии. Информации в открытых источниках сегодня много, но в такой сфере как кибербезопасность лучше получать ее из первых рук. Мы предлагаем всем желающим пообщаться лично с нашими разработчиками и задать любые вопросы. Нам важна обратная связь от потребителей наших продуктов, это помогает нам совершенствовать их и развивать. Таких конференций, как наш ТехноФест, очень мало, потому что мы обходимся без официальной части и торжественных речей, переходим сразу к полезному контенту о продуктах компании, с мастер-классами, how to и практикумами», ––отметил заместитель генерального директора ИнфоТеКС Дмитрий Гусев.

Впервые был представлен формат квантового лектория: его участникам рассказали о новом перспективном направлении и мировом тренде –– квантовых технологиях. Квантовые коммуникации и основанная на них криптография в ближайшем будущем станут важной составляющей системы информационной безопасности России, и ИнфоТеКС является одной из первых отечественных компаний, которая вводит систему квантового распределения ключей в промышленную эксплуатацию. В 2020 году широкой общественности были представлены системы выработки и распределения квантовых ключей ViPNet Quandor и ViPNet QSS, работающие в топологии «точка-точка» и «звезда» соответственно. Только за прошедший год система ViPNet Quandor успешно прошла испытания в СПб ИАЦ и на сети между РЖД и МГТУ. А в августе 2021 года завершился первый этап проекта Университетской квантовой сети, создаваемый на основе ViPNet QSS. В настоящее время сеть объединяет следующие локации: офис компании «ИнфоТеКС» в Отрадном, кампус МГУ на Ленинских горах, Центр квантовых технологий и здание на Моховой, в которых установлены 5 квантовых и 20 телефонных аппаратов, а максимальная протяженность квантового канала составляет 30 км. Завершить проект планируется до конца 2021 года.

«Что касается наших квантовых разработок, к которым проявляется особый интерес, экспертиза ИнфоТеКС только растет: месяц назад мы получили патент на изобретение «Системы выработки и распределения ключей и способа распределенной выработки ключей c использованием квантового распределения ключей». Наш ViPNet Quandor сейчас находится в стадии получения сертификата о соответствии требованиям регулятора, планируется запуск серийного производства, а проект Университетской квантовой сети имеет большой научный, образовательный и прикладной потенциал», — подчеркнул Андрей Чапчаев, генеральный директор компании «ИнфоТеКС».