15.09.2021

Развертывание сетей 5G станет ключевой темой форума GSMA MOBILE 360 – ЕВРАЗИЯ

Развертывание сетей 5G станет ключевой темой форума GSMA MOBILE 360 – ЕВРАЗИЯ
Конференция посвящена перспективной повестке и объединила лидеров индустрии, которая обеспечивает 7% ВВП в регионе СНГ.

14 сентября 2021 GSMA открыла конференцию Mobile 360 – Евразия в Москве. Мероприятие объединило выдающихся экспертов индустрии в Евразийском регионе, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы мобильной индустрии, а также новые возможности развития региона, включая сферу финтеха, создание добавленной стоимости и цифровую устойчивость.

На церемонии открытия ассоциация GSMA сообщила, что вклад технологий и услуг мобильной связи в экономику России и стран СНГ в 2020 году составил 143 млрд долларов США, а к 2025 году вырастет до 160 млрд долларов США, то есть на 12% по сравнению с 2020 г. В этих выводах из отчета GSMA «The Mobile Economy Russia & CIS 2021» («Экономика отрасли мобильной связи в России и СНГ в 2021 году»), подчеркивается, что рост будет обусловлен повышением производительности и эффективности за счет более широкого внедрения мобильных услуг.

Социальная и экономическая ценность возрастают в условиях пандемии

Пандемия продемонстрировала важность быстрого и надежного доступа к Интернету и цифровым услугам как для отдельных людей, так и для компаний. Во время изоляции мобильные операторы поддерживали связь между жителями в странах СНГ, предлагали скидки на тарифы голосовой связи и передачи данных, предоставляли бесплатный доступ к услугам развлечений и здравоохранения, а также возможность вносить пожертвования в национальные фонды для борьбы с пандемией COVID-19. К концу 2020 года количество уникальных абонентов мобильной связи в регионе увеличилось до 238 млн, при этом 1,3 млн пользователей впервые подключились к мобильной связи.

Мобильная связь меняется

Прогноз развития 5G в регионе остается консервативным: полевые испытания продолжаются, но развертывание идет медленно. Пока только Узбекистан достиг стадии коммерческого внедрения. При этом в ближайшие пять лет операторы мобильной связи в регионе СНГ собираются инвестировать в свои сети более 26 млрд долларов США, и большая часть этих инвестиций будет направлена на развитие 5G. По прогнозам, к 2025 году в регионе будет 33 млн подключений 5G.

«До недавнего времени развертывание сети 4G на территории России и СНГ было главным приоритетом отрасли. Теперь, когда количество смартфонов стремительно растет, мы ожидаем неизбежного роста интереса к 5G на наиболее прогрессивных рынках, — отмечает генеральный директор GSMA Матс Гранрид. — Чтобы ускорить этот процесс, нам необходима политика, способная стимулировать освоение этой технологии и привлекать инвестиции».

Вдобавок к проблеме перехода от 4G к 5G жесткая ценовая конкуренция в регионе также побуждает операторов мобильной связи диверсифицировать свои портфели, чтобы создать новые источники дохода помимо базового подключения. К таким источникам относятся услуги, ориентированные на потребителя и бизнес, например платное телевидение, медиа и реклама, облачные технологии, безопасность и финансовые услуги, а также решения для вертикальных отраслей.

Сотрудничество на пути в будущее

Успех услуг 5G, в частности их скорость, охват и качество, во многом зависит от правительств стран и регулирующих органов, поскольку они обеспечивают своевременный доступ к нужному количеству и типу доступных частот в нужных условиях.