29.09.2021

ЭОС на форуме «ПРОФ-IT.2021»: обсудили интеграционные возможности отечественного софта и преимущества импортозамещающих стеков

Компания ЭОС приняла участие в IX Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021», который состоялся в Нижнем Новгороде 23-24 сентября. Форум был посвящен новейшим разработкам в сфере информатизации и цифровой трансформации, актуальным для регионов, а его участниками стали представители ведущих IT-компаний и государственных структур, в том числе региональные ИТ-министры.

Форум ПРОФ-IT ежегодно проводится Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ. Его главной целью является создание инноваций, решений и эффективных практик в IT-отрасли, значимых для региональной информатизации и развития отраслей экономики. Также важной задачей Форума является обмен опытом и компетенциями между различными субъектами РФ.

Директор ЭОС по работе с партнерами Алексей Перегудов стал одним из спикеров проходившего в рамках Форума круглого стола «Информационная безопасность и возможности интеграции как конкурентное преимущество российского ПО». Участники дискуссии проанализировали текущую ситуацию с реализацией федеральных инициатив по переводу органов власти на преимущественное использование российского ПО, оценили готовность существующей инфраструктуры к цифровой трансформации регионов, рассмотрели примеры перевода госструктур на отечественные информационные системы, поговорили о возможностях и эффективности интеграции программного обеспечения различных производителей.



Также здесь обсуждались реальные импортозамещающие кейсы на базе программно-аппаратных комплексов. Особый акцент был сделан не на теории, а на практике – в том числе на развертывании программных комплексов на отечественной аппаратной базе, решении вопросов совместимости и обеспечении информационной безопасности.

В ходе Форума Алексей Перегудов пообщался с корреспондентами CNews, которых заинтересовал полностью российский программно-аппаратный комплекс для МФЦ – ПАК «МФЦ Плюс». Алексей Перегудов подтвердил, что идея создания стека принадлежит ЭОС, а также рассказал о перспективах ПАК «МФЦ Плюс» (подробнее можно прочитать в ранее опубликованном материале). Напомним, что данный ПАК построен на отечественном оборудовании и ПО, в том числе АИС «МФЦ ДЕЛО», разработчиком которой является ЭОС. Он успешно используется в Орловской области для автоматизации деятельности многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.