18.10.2021

В Уфе прошел международный форум по информационной безопасности

Международный форум “CyberSecurity Сабантуй” состоялся в Уфе 5-6 октября 2021 года. Важнейшее региональное мероприятие в сфере информационной безопасности собрало более 300 специалистов.

Организатором выступила компания “Ovodov CyberSecurity” (ИТ Энигма Уфа) при поддержке Ассоциации развития информационных технологий Республики Башкортостан. 

Форум проходил при поддержке и участии ФСТЭК России, ФСБ России, МВД России, Минцифразвития РБ. В работе “CyberSecurity Сабантуя” приняли участие представители таких отраслей, как транспорт, промышленность и энергетика; системные интеграторы, работающие на рынке ИБ. 

В двухдневную программу сабантуя вошли: пленарное заседание и 4 тематические сессии, а также 6 мастер-классов и 6 воркшопов. Среди обсуждаемых вопросов особое внимание было уделено проблемам защиты информационной инфраструктуры от компьютерных атак в цифровую эпоху. 

Форум открылся пленарным заседанием “Вызовы информационной безопасности для бизнеса и государства в цифровом мире. Объемный взгляд”,  где обсуждались наиболее горячие и актуальные вопросы информационной безопасности. В ходе Пленарного заседания выступили партнеры конференции (Юрий Другач, StopPhish, Марат Хазиев, Актив), собственники малых и средних бизнесов (Александр Оводов, Ovodov CyberSecurity, Максим Степченков, совладелец RUSIEM), представители международных компаний и ТОП менеджеры(Павел Дрейгер, вице-президент Ситроникс, Роман Жуков, Product Security Manager at Intel), руководители подразделений ИТ (Денис Биктанов, руководитель ИТ Холдинга Промедицина), руководители подразделений ИБ (Тимур Павленко, руководитель департамента ИБ Башкирэнерго). Модератором был приглашен директор по росту компании BI.ZONE Рустэм Хайретдинов. 

Основной дискуссионной темой второго дня стала “Критическая информационная инфраструктура. Проблемы и решения” с участием представителей ФСТЭК России и ФСБ России. 

Большое практическое значение имели воркшопы, где участники в режиме реального времени могли получить теоретические знания и применить их в практике. 

Кроме деловой программы в демонстрационной зоне форума были представлены уникальные стенды от вендоров, это компании “Айдеко”, “Конфидент”, “Актив” (“Рутокен”), “UserGate”. 

В рамках “CyberSecurity Сабантуя” впервые был проведен Республиканский чемпионат по CTF с участием 6 команд оффлайн и 1 команды онлайн. Все участники были награждены памятными призами, а команда-победитель награждена ценными призами и получила бесплатный курс “Специалист по информационной безопасности” от партнера форума - компании “Нетология”.

По результатам двухдневной работы Форума участники отметили высокую практическую направленность мероприятия, возможность получения реального опыта построения и применения систем информационной безопасности, а также благоприятную атмосферу для неформального общения с коллегами.

Итоги “CyberSecurity Сабантуя”в цифрах: 

  • 1 площадка - оффлайн и онлайн
  • 2 дня деловой программы
  • пленарное заседание и 4 тематические сессии, посвященные актуальным темам информационной безопасности
  • 6 полезных мастер-классов и 6 практических воркшопов
  • 7 выставочных стендов от вендоров
  • Участники из более чем  20 городов России
  • 25 спикеров
  • 330 участников.

Получив множество положительных отзывов от спикеров и участников форума, компания Ovodov CyberSecurity решила не останавливаться на достигнутом, и уже начала подготовку к следующему форуму, который запланирован на 2022 год.