26.10.2021

BIT&BIS-2021 снова в Москве

Через два года после начала пандемии в Москве состоялся форум BIT&BIS-2021, который традиционно проходил «AZIMUT Отель Олимпик Москва», и одновременно транслировался для онлайн слушателей в Zoom и на канале YouTube Russia. Отраслевым партнером форума выступила Ассоциация участников отрасли ЦОД.

Открыл мероприятие Николай Варламов, руководитель службы сервисно-технической поддержки SLMP PTELtd., Synology, который познакомил слушателей с новыми решениями в корпоративном сегменте.

Продолжил конференцию Евгений Марьин, ведущий специалист по продукции ЦОД известной швейцарской фирмы Huber+Suhner. Евгений познакомил слушателей с программно управляемой оптической сетью для Дата Центров – Polatis.

Далее выступил генеральный директор известного российского производителя Парус электро, Владимир Хлебников, который в своем докладе поднял тему о возможности использования отечественных ИБП для ЦОД. Владимир осветил на вопросы об импортозамещении и его законодательной поддержке.

За Владимиром место на сцене занял прекрасный женский дуэт: Александра Эрлих, генеральный директор ПрофАйТиКул, сеньор консультант и Анна Галкина, руководитель консультационного центра ПрофАйТиКул. Александра начала свое выступление с проблемы, рассказав о том, что прецизионные кондиционеры более не справляются со своей задачей при высоконагруженных стойках в Дата Центрах. Также использование этого оборудования очень затратно и не энергоэффективно. Что же придет ему на смену? Александра и Анна познакомили с решением, которое уже давно реализуется в Европе, и сейчас уже внедряется в России, а именно воздухоохлаждающий прибор (ВОП).

Программу продолжила актуальная тема пожарной безопасности. Игорь Неплохов, к.т.н., технический директор компании ГК «Пожтехника», остановился в своем докладе на поиске баланса между затратами и эффективностью пожарной безопасности в Дата Центрах.

Настало время мужского дуэта. Про кастомизацию EDGE-решений и опыт российских производителей рассказал Федор Клименко, Генеральный директор, GreenMDC. Спикер также познакомил слушателей с интересным кейсом модульного ЦОД для объединенного института ядерных исследований в городе Дубна, который GreenMDC сделал совместно с компанией Рефкул. Этот МЦОД отличается от других проектов, которые делала компания ранее. Он двухэтажный: на первом этаже находится сам ЦОД, а на втором - контрольная комната (офис) и склад запасных частей. Важно, что конструктив имеет внешнюю защиту от пожара снаружи на 60 минут. Также Федор отметил, что кастомные решения стоят несколько дороже, чем типовые, и занимают больше времени. Эстафету в дуэте выступающих подхватил Александр Силаев, руководитель направления ЦОД компании «Рефкул», который продолжил рассказ коллеги из GreenMDC. Александр отметил, что компания «Рефкул» сейчас является самым современным производством охладительного оборудования в России.

Дмитрий Басистый, руководитель систем РосЦОД подготовил слушателей к панельной дискуссии. В своем докладе Дмитрий осветил запуск добровольной российской системы сертификации «РосЦОД».

Программа форума продолжилась панельной дискуссией: «Отечественные продукты и решения для ЦОД: в чем преимущества и потенциал роста». Ведущим и инициатором дискуссии выступил – Игорь Дорофеев, президент Ассоциации участников отрасли ЦОД. В обсуждении приняли участия эксперты и руководители компаний – отечественных производителей решений для Дата Центров: Федор Клименко, генеральный директор, GreenMDC; Борис Мейер, генеральный директор БОНЧ АЙТИ; Владимир Хлебников, генеральный директор, Парус электро; Игорь Неплохов, к.т.н., технический директор ГК «Пожтехника», Алексей Морозов, генеральный директор завода РЕФКУЛ.

На дискуссии обсуждались вопросы: как стать российским производителем, как накапливать бесценный опыт и экспертизу. Что российские производители могут предложить рынку? Сильные стороны отечественных производителей, какие проблемы мешают развиваться и как их решить. Куда и как развиваться?

Также в обсуждении приняла участие Александра Эрлих, генеральный директор ПрофАйТиКул, сеньор консультант, которая поделилась опытом изготовления продукции в России по заказу.

В перерыве слушатели смогли обсудить услышанное, обменяться мнением с коллегами и экспертами, ознакомиться с оборудованием, которое было представлено на стендах партнеров: Ассоциация участников отрасли ЦОД, БОНЧ АЙТИ, ГК «Пожтехника», АйКорд, Huber+Suhner, Парус электро, Synology, GreenMDC, РЕФКУЛ, ПрофАйТиКул, CABERO, НКТ, R&M, СвязьКомплект, Fremco A / S, Tempo Communications, Softing IT Networks, Brother, NetAlly, Katimex, 3M.

Вторая сессия программы началась докладами о мировых инновациях в отрасли в онлайн формате.

Дмитрий Пятница, Региональный Менеджер, Fremco A/S познакомил с новой прогрессивной технологией, которая обеспечивает надежность оптической сети на этапе строительства.

Как реализован полезный отказ от тепла от центра обработки данных в европейских странах? Измеряется ли эффективность комбинированных тепловых вычислений и каковы лучшие варианты? Каков потенциал синергии между центрами обработки данных и промышленными процессами нового поколения в уменьшении глобального потепления? На все эти и другие вопросы ответил в своем выступлении Давид Гюльназарян, председатель руководящей группы SDIA по повторному использованию отработанного тепла

Продолжил программу Борис Мейер, Генеральный директор БОНЧ АЙТИ из Санкт-Петербурга, который познакомил слушателей с историей успеха своей разработки: АВР vs ATS.

Про важность планирования критической инженерной инфраструктуры как залога успешной реализации комплексных проектов подробно рассказал Артем Серветник, технический директор «АйКорд».

Актуальным и интересным было выступление независимого эксперта Александра Бахлыкова про перспективы проектирования инженерной инфраструктуры ЦОД с применением информационных моделей (BIM).

Продолжил программу Игорь Дорофеев, президент Ассоциации участников отрасли ЦОД. Игорь осветил ключевую и важную роль Ассоциации, как платформы в ландшафте отечественного рынка Дата Центров России.

Заключительным аккордом программы стала панельная дискуссия: «ЦОДы такие похожие и разные: разбираем бизнес-модели ЦОД и их специфику».

Ведущим выступил Игорь Дорофеев, Президент Ассоциации участников отрасли ЦОД.

Участниками дискуссии были: Алексей Еременко, директор по инфраструктуре Selectel; Сергей Лебедев, исполнительный директор Сбербанк; Илья Хала, генеральный директор 3Data; Александр Прибытков, генеральный директор ДиСи Девелопмент; Михаил Луковников, технический директор TrustInfo.

Игроки рынка обсудили: специфику разных подходов к позиционированию ЦОД, её отражение при реализации инфраструктурных решений. Также остановились на вопросах экономии и оптимизации: как сделать ЦОД дешевле.

 По традиции форум закончился розыгрышем призов от партнеров и организатором.