28.10.2021

Предиктивная аналитика и интеллектуальная безопасность. Где и как применяются новые технологии в сфере недвижимости

В России продолжает расти интерес к интеллектуальным решениям и технологиям видеоаналитики. В 2021 году, по оценкам отраслевых экспертов, объем этого сегмента вырастет на 10% и составит около 12,3 млрд рублей, а уже к 2028 году эта доля увеличится как минимум в два раза. Огромное влияние на развитие сегмента и новых технологических решений оказывают не только крупные инфраструктурные проекты, заложенные в госпрограммах по обеспечению безопасности и цифровизации, но и рост спроса на аналитические продукты в других вертикалях рынка – ритейл, жилая недвижимость, образование, промышленность и другие. Новые возможности, которые открываются перед пользователями технологий видеоаналитики на базе нейросетей, представила компания Hikvision совместно со своим партнером, компанией «Недремлющее око», на Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, проходившем в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в начале октября.

Нейросетевой интерактив

На совместном стенде Hikvision и «Недремлющего ока» было представлено сразу несколько интерактивных зон, в которых посетители форума и выставки 100+ TechnoBuild могли самостоятельно проверить работу нейросетей, обученных реагировать на определенные события.

Например, на стенде можно было открыть двери с помощью системы распознавания лиц, «спровоцировать» охранную систему и запустить срабатывание тревоги определенными словами или жестами, имитирующими спор, драку, падение и другие инциденты. Для строительных и промышленных площадок были представлены решения для детекции с помощью камер наличия или отсутствия спецодежды и касок. Отдельная зона была посвящена охране периметра и зон въезда/выезда на территорию: здесь посетители стенда тестировали работу системы распознавания автомобильных номеров, а также интеллектуальные камеры с функцией классификации объектов и детекции движения человека или транспорта в обозначенных зонах, что помогает сократить количество ложных тревог и снизить нагрузку на операторов систем безопасности. В экспозиционной части также была показана имитация дыма (пара), который фиксировала интеллектуальная нейросеть и выдавала тревожное сообщение о возможном возгорании.

Леонид Стариков, генеральный директор компании «Недремлющее око»:

«Сегодня традиционные системы видеонаблюдения не работают – никто не следит за таким огромным количеством камер, которые повсеместно встречаются на городских улицах, на производственных площадках, в магазинах и других местах. Операторы просто физически не в состоянии эффективно выявлять опасные ситуации, особенно когда они работают с мониторами целыми днями. Опыт многих инцидентов показывает, что к камерам обращаются уже тогда, когда событие произошло и требуется произвести расследование. Согласно некоторым исследованиям, человеку требуется около двух секунд, чтобы осмыслить полученную видеоинформацию. А если он следит одновременно за 8 и более мониторами – времени требуется в несколько раз больше. Именно поэтому мы все чаще обращаем внимание наших заказчиков и всей общественности к предиктивному видеоанализу. На выставке 100+ TechnoBuild мы с нашими партнерами успешно показали, что нейросети – это не фантазии из книг и фильмов, и даже не разработки, а настоящая реальность, с которой уже эффективно работают многие объекты».

Нейросетевые решения на совместном стенде Hikvision и «Недремлющее око» привлекли внимание официальной делегации от правительства региона, включая министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова. Во время экскурсии он высоко оценил решения контроля доступа со встроенными функциями измерения температуры человека и детекции наличия защитной маски, распознавания лиц и речи. Он отметил, что многие из представленных технологий еще совсем недавно считались далекой перспективой, поэтому для него и потенциальных заказчиков особенно важно видеть практическую реализацию решений и их работу в реальных условиях.

Арсен Нахапетян, менеджер по продажам канальных продуктов, Hikvision Russia

«Впечатления от форума 100+ TechnoBuild только самые положительные. Как в рамках деловой программы, так и на выставке активно обсуждались технологические тренды и перспективы, которые открываются перед строительной отраслью на фоне все большего распространения не только высокотехнологичных, но и интеллектуальных решений. Появляются новые модели развития городского пространства, изучается международный опыт и мировые кейсы. Приятно, что современные технологии, с которыми работает наша компания, находят отклик у девелоперов и практическое применение в новых проектах».