29.10.2021

На пути в новый мир: технологический форум OCS «IT-Ось» показал новые возможности IT-бизнеса

26 октября в Технопарке Сколково прошел IV глобальный технологический форум OCS Distribution «IT-Ось». В этом году мероприятие состоялось в гибридном формате и объединило офлайн и онлайн участников.

В инновационном мультиспейсе в Москве собралось более 1500 гостей – представителей IT-сообщества в лице мировых и отечественных вендоров, разработчиков, реселлеров, системных интеграторов, стартапов, корпоративных заказчиков, экспертов смежных направлений и СМИ. Онлайн-трансляцию единовременно посмотрели около 600 зрителей со всех уголков России и мира. За 8 часов на площадке форума состоялось порядка 30 деловых сессий.

Генеральными партнерами форума стали компании Cisco, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, IBM, Intel, Nerpa, Schneider Electric, Yadro. 

Основная тема форума 2021 года — «Возможности» — объединила взгляд визионеров, стратегов и практиков IT-рынка, а также личный взгляд IT-дистрибьютора на происходящие изменения в бизнесе в парадигме цифровой реальности.  

О драйверах этих изменений, в том числе пандемическом бустере, и том, что цифровое важнее, чем материальное, рассказал на открытии форума Максим Сорокин, председатель совета директоров OCS. «Выигрывает не тот, кто лучше, а тот, кто первым завоюет рынок», — подчеркнул он в своей приветственной речи.

Важность цифровой грамотности и быстрого реагирования на перемены, а также те основополагающие технологии, которые будут двигать рынок России в ближайшем будущем, обсудили участники панельной дискуссии «Начало 10-летнего спринта в IT: проактивное творчество вместо реактивной паники». Спикерами выступили Али Брундуков, руководитель направления сервисных продаж Cisco в России и СНГ, Александр Щербина, генеральный директор Hewlett Packard Enterprise в России, Константин Исаакян, директор департамента по работе с партнерами Dell Technologies, Роман Шмаков, вице-президент подразделения Secure Power в России и странах СНГ компании Schneider Electric, Сергей Жуков, директор по развитию корпоративного бизнеса Intel в России, Татьяна Сорокина, генеральный директор IBM в России, Алексей Шелобков, управляющий директор компании YADRO.

Еще одной опорной точкой форума стала тема отечественных технологий. Ей были посвящены два круглых стола.

В рамках круглого стола «Импортозамещение – от пионеров к лидерам рынка. Как найти собственный путь и стать успешным вендором на рынке решений ИТ-инфраструктуры» представители российских компаний обсудили вектор развития бизнеса, встречающиеся преграды и пути их решения, а также ожидания, в том числе от работы с IT-дистрибьютором.

Второй круглый стол «Алгоритмы импортозамещения – софтверные истории» затронул тему отечественного программного обеспечения. Участники рассказали о тенденциях этого рынка, конкурентоспособности и успехах на мировой арене, а также будущем российских софтверных продуктов в экосистеме ИТ-инфраструктуры. 

В отдельном зале состоялась дискуссия «Дистрибуция как сервис», в рамках которой представители OCS поделились с гостями собственными взглядами на изменившуюся бизнес-модель современного IT-дистрибьютора и рассказали о финансах, производстве, IT-платформах и образовательных проектах с точки зрения набора полезных бизнес-сервисов для вендоров, партнеров и корпоративных заказчиков.

Зона экспо объединила порядка 60 стендов, на которых прошла демонстрация реализованных технологических решений, эффективных партнерских сервисов, а также заслуживающих внимание инновационных устройств. Участники могли лично тестировать самые интересные и актуальные IT-решения и общаться с продуктовыми специалистами дистрибьютора и вендоров.

Компания OCS представила здесь универсальные VR-тренажеры с пилотным набором сценариев для предприятий и производств, современные программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения и образовательных учреждений, информационно-вычислительный комплекс с системой иммерсионного охлаждения, а также новый бренд компании – продукцию NERPA.

А любимчиком публики и бессменным героем инстаграм-лент стал четвероногий бионический робот Aliengo, который, как и его супербыстрый собрат Go1, уже доступен для заказа в OCS.

Параллельно на мероприятии прошли воркшопы, отраслевые практики и выступления приглашенных спикеров по нишевым направлениям: маркетинг в B2B, тренды в рекрутинге, био- и агротехнологиях, экологическая осознанность, кибербезопасность, системы видеоаналитики и хранения данных и др.

Особым гостем форума стала Екатерина Мцитуридзе, продюсер, ведущая, киноэксперт Первого канала и член Российской киноакадемии, которая поделилась тенденциями в киноиндустрии, особенностями развития отечественной режиссуры и сценарного искусства и своими личными ожиданиями от кинематографа будущего.

Информационную повестку прямиком из Технопарка обеспечило корпоративное радио OCS «Радио л’ОСЕЙ», в прямом эфире которого весь день звучали интервью с представителями бизнес-сообщества и IT-трендсеттерами, новости рынка и инсайты.

«IT-Оси» снова удалось стать запоминающимся и полезным IT-событием для всех участников форума, объединить и помочь найти друг друга разным игрокам рынка, обозначить главные направления движения российского IT в будущем и, главное, показать: никакие вызовы времени не помешают развитию эффективных партнерских отношений и отечественной диджитал-экосистемы, когда вокруг столько горящих глаз и успешных в реализации идей и практик.

Компания OCS благодарит всех партнеров, участников и гостей очного мероприятия и онлайн-трансляции за всестороннюю поддержку, проявленный интерес и активную обратную связь.

Записи основной деловой программы будут доступны для просмотра всем желающим в самое ближайшее время. Следите за новостями компании.