22.11.2021

Лучший среди защитников: Газинформсервис поучаствовал в Standoff Moscow

В кибербитве The Standoff Moscow 2021 где приняли участие лучшие команды хакеров и специалистов по инфобезу. Команда «Газинформсервис» выступила в защите электроэнергетики, логистики и IT.

15-16 ноября на мероприятии The Standoff Moscow 2021 были представлены технические доклады о наиболее востребованных профессиях кибербеза, принципах «этического хакера» и новейших технологиях, примененных в сфере информационной безопасности, а также проведены масштабные соревнования на киберполигоне. Полигон представляет из себя виртуальный город-государство F с достоверной имитацией происходящих в нем технологических и бизнес-процессов. В проекте представлены объекты металлургии, транспорта и логистики, городского хозяйства, химической и энергетической отраслей. Каждый желающий мог наблюдать за происходящим на гептагоне в реальном времени, запись трансляции также доступна к просмотру.

Сборная компании «Газинформсервис» GIS Cyberteam выступила в качестве защитников таких отраслей как: электроэнергетика, логистика и IT в государственном секторе. Участникам необходимо было идентифицировать и расследовать максимально возможное количество атак – реализованных белыми хакерами инцидентов из предоставленного организаторами киберполигона перечня недопустимых событий. Для каждой команды защиты такой перечень был индивидуальным и зависел от того, какой сегмент АСУТП полигона необходимо контролировать игрокам.

Задачи, поставленные организаторами мероприятия, отчасти сковали действия ИБ-специалистов: отсутствовали такие типичные этапы, присутствующие в обычной практике при возникновении инцидентов ИБ, как локализация и устранение последствий атаки.

«Самым сложным для команды было среди всего потока трафика – а это более 10 ТБ по статистике PT NAD за трое суток, а также имитаций действий пользователей на всей инфраструктуре определить инциденты ИБ, – рассказывает капитан команды, ведущий инженер группы интегрированных систем операционного контроля и анализа Сергей Носков. – При этом нам было очень интересно расследовать инциденты ИБ: каждый из них был новым и со своими особенностями, ведь они генерировались не синтетическими скриптами, а «красными» командами, которые каждый раз применяли новые методы и тактики атак».

В связи с тем, что соревнование в первую очередь направлено на оценку возможностей offensive («нападающие») и методов взлома систем, то считать эффективность защиты в отсутствии официальных критериев было бы оптимально по соотношению общего количества атак на выбранный сегмент к количеству исследованных: команда с ранимыми значениями этих параметров может считаться однозначным лидером среди defensive («защитники») так как расследовала все направленные на нее инциденты.

Так как ни одна команда с зафиксированными атаками не отвечает перечисленным критериям, то можно судить о результатах только по «принятым инцидентам». По итогу соревнований в периметре ответственности GIS Cyberteam было выявлено и максимальное количество инцидентов – 70, и не было реализовано ни одно недопустимое событие, что позволило команде «Газинформсервис» стать наиболее эффективной в части выявления инцидентов.

«Формат очень интересный и будет полезен специалистам информационной безопасности, которые в своей сфере занимаются мониторингом и расследованием ИБ-событий. Наша команда получила отличный опыт взаимодействия между собой в рамках трека «мониторинга и расследования», изучила новые инструментарии атакующих, а также обновленную картину их поведения в инфраструктуре» – делится своими впечатлениями Сергей Носков.

Участники киберсборной единодушны во мнении: мероприятие не только ставит перед экспертами интересные задачи, но и мотивирует превзойти свои самые смелые ожидания. В следующем году полигон обещает быть еще более насыщенным.