22.11.2021

Итоги цифрового саммита IDC Multicloud 4.0

17 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялся саммит «Мультиклауд 4.0. Полная готовность к рабочим нагрузкам предприятия», организованный международной аналитической компанией IDC. В мероприятии приняли участие более 100 ИТ-руководителей крупных российский компаний.

Открывая мероприятие, вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш обозначил проблемы, решению которых были посвящены выступления и дискуссии саммита: «Число сценариев использования облачных сервисов от различных поставщиков растет, что вызывает сложности интеграции, затрудняет процесс создания дорожной карты внедрения технологий, и, конечно, поднимает вопросы эффективности и информационной безопасности».  

Исследования IDC показывают, что во всем мире расходы на облачные сервисы растут быстрее, чем экономики стран или рынки ИТ-оборудования. Так, на ближайшие пять лет в России IDC прогнозирует средний готовый темп роста 20,4%. 

Облако стало необходимым элементом для создания платформы цифровой инфраструктуры. Компании переносят все больше корпоративных приложений в облака и интегрируют их с новыми облачными решениями. Это приводит к тому, что ИТ-департаментам приходится работать со сложными мультиоблачными средами. Бесшовная интеграция и обеспечение безопасности данных в облаке становятся решающими факторами успеха.

Аналитический доклад IDC об изменениях на рынке облачных услуг был представлен руководителем исследований рынка облачных сервисов IDC в России и СНГ Дмитрием Гавриловым.  По прогнозам IDC, мировой рынок облачных технологий и услуг, увеличится к 2025 году почти в два раза и составит 1,3 трлн долларов, а публичные облачные сервисы IaaS, PaaS и Business SaaS увеличат свою долю с 55,7% до 64,1%. В России ситуация соответствует мировым трендам. При этом большая часть организаций будет использовать мультиоблачную парадигму.  

«Мультиоблака требуют интеграции и здесь будут возникать вопросы, какие инструменты управления жизненным циклом будут доступны предприятию, доступен ли API и является ли он открытым для целей интеграции, и какие инструменты безопасности доступны», – заключил Дмитрий Гаврилов.

На саммите с докладами выступили более 20 ИТ-руководителей из крупнейших российских компаний. Мероприятия состоялось при поддержке компаний: Cisco Duo, Dell Technologies, NetApp и Red Hat.