25.11.2021

Джавистом будешь? УБРиР совместно с УЦ РДТЕХ обучил сотрудников и стажеров программированию на Java

Учебный центр РДТЕХ и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) завершили проект по обучению сотрудников ИТ-департамента банка и стажеров по направлению Java. Курс проводился в онлайн-формате с использованием LMS-платформы. Обучение длилось с 12 июля по 17 сентября. В конце программы студенты подготовили и защитили собственные проекты, а лучших стажеров банк пригласил продолжить стажировку уже в реальной работе кредитной организации.

«Школа разработчиков Java» — первый подобный проект в практике УБРиР. Его особенность в том, что обучение проходят и сотрудники, и стажеры, лучшим из которых банк готов предложить войти в штат. Студенты изучали язык программирования Java, не выходя за пределы платформы Java SE. Обучение длилось два месяца по три часа трижды в неделю. После окончания курса 15 участников (9 сотрудников и 6 студентов) подготовили и защитили собственные проекты.

Провайдером обучения стал Учебный центр РДТЕХ. Курс вел Oracle Certified Master Алексей Золотарев – эксперт программного обеспечения Oracle центра технической поддержки компании РДТЕХ, преподаватель Учебного центра РДТЕХ.

«Java — один из самых распространенных языков программирования, и его знание важно для ИТ-специалистов. Программа обучения была разработана совместно с коллегами из банка. Также мы предоставили УБРиР все необходимые отчеты об успеваемости и результатах каждого студента. Для УЦ РДТЕХ это новая практика, мы благодарны банку за оказанное доверие и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, ¬— отметила Ангелина Безгуб, менеджер по развитию Учебного центра РДТЕХ. — У нас есть готовые программы для комплексного корпоративного обучения сотрудников, адаптируемые при необходимости под потребности заказчика. А также мы можем разработать новый курс по запросу».

«Мы хотели, чтобы формат обучения был интересным: не сухие лекции, а командная работа. Совместно с партнерами – Учебным центром РДТЕХ – это получилось. Для нас это был экспериментальный проект, в будущем планируем развивать его в несколько другом формате. По итогам обучения мы предложили двум студентам продолжить стажироваться в банке», — рассказал Алексей Тертышный, руководитель блока разработки УБРиР.