13.12.2021

ЭОС и компания «Актив» провели вебинар для студентов РГГУ: рассказали об электронной подписи и тонкостях ее применения

ЭОС продолжает сотрудничать с ведущими учебными заведениями страны, помогая готовить квалифицированные кадры для «цифровой экономики». На этот раз мы поделились со студентами Российского государственного гуманитарного университета актуальными знаниями об электронной подписи и ее использовании в документных процессах.

В рамках реализации обучающих программ по электронному документообороту ​2 декабря для студентов РГГУ прошел онлайн-вебинар на тему: «Все об электронной подписи». Семинар организовала кафедра информационной безопасности РГГУ. В роли преподавателей выступили Сергей Полтев, руководитель направления современных ЕСМ-решений ЭОС, и Андрей Игнатов, менеджер по продуктам компании «Актив», ведущего российского разработчика продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи под брендом Рутокен. «Роль технологий электронной подписи сегодня все больше возрастает. Это связано с развитием ЭДО, трендами мобильности и переходом на удаленную работу. Очень рад, что мне, как специалисту одного из ведущих российских поставщиков аппаратных средств ЭП (ключевых носителей и СКЗИ), доверили рассказать студентам РГГУ про теоретические принципы и практическую реализацию ЭП в России», рассказывает - Андрей Игнатов.

Студенты узнали, что представляет собой электронная подпись и какова ее роль в подтверждении авторства и целостности документа. Также спикеры рассказали о видах ЭП, различных способах подписания (ключевые носители и HSM), условиях признания подписей подлинными, механизмах верификации и существующих угрозах безопасности при использовании ЭП. Кроме этого, был сделан краткий обзор нормативных правовых актов, регламентирующих использование ЭП в России.

Слушателями вебинара стали студенты 2 и 3 курсов, обучающиеся по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность». Занятие включало не только монолог преподавателей, но и небольшую дискуссию с его участниками. В завершение вебинара студентам было предложено ответить на несколько контрольных вопросов, с которыми они успешно справились.

 


Сергей Полтев, руководитель направления современных ЕСМ-решений ЭОС

 

Для ЭОС поддержка отечественного образования – один из важнейших приоритетов. В частности, действуют специальные условия предоставления программных продуктов, разработанных компанией, для учебного процесса и собственных управленческих нужд образовательных организаций. Совместные семинары, мастер-классы, практикумы, научно-практические конференции и другие мероприятия – также популярная форма сотрудничества, и РГГУ в этом является постоянным партнером ЭОС. Кроме этого, в период пандемии специалисты ЭОС помогли этому вузу в организации дистанционного учебного процесса.

Совместные семинары, мастер-классы, практикумы, научно-практические конференции и другие мероприятия – также популярная форма сотрудничества. «Этот год отмечен рекордным количеством семинаров и лекций в ведущих вузах России с участием наших специалистов. Мы – практики «цифровой трансформации». И всегда готовы делиться опытом с теми, кому совсем скоро предстоит продолжать строить экономику нового типа и управлять государством», – комментирует руководитель управления маркетинга ЭОС, Надежда Шалимова.

«Взаимодействия работодателей и ВУЗов является одной из актуальных тем в вопросах подготовки кадров. Проведение совместных мероприятий способствует активному взаимодействию сторон с достижением общих целей: участия в формировании заказа на подготовку специалистов нужного профиля и квалификации, в оценке качества содержания и подготовки выпускников, так и вовлечение в актуализацию образовательных программ с учетом перспективных требований в модернизации программ обучения с учетом профессиональных стандартов. Для студентов совместные вебинары являются прямым доказательством того, что обучающий процесс построен на современных тенденциях, актуальных проблемных темах и что теоретическая часть не расходится с практической. Мы благодарим компании ЭОС и «Актив» за организацию и проведение познавательных семинаров и вебинаров» – прокомментировала к.и.н., доцент, заведующий кафедрой информационной безопасности РГГУ, Галина Шевцова.