17.12.2021

В Москве прошел форум «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики»

8 декабря 2021 года состоялся Форум ответственных инвесторов и предпринимателей «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики», организованный программой «Навстречу импакт-инвестициям» в партнерстве с Forbes Congress Russia.

В России термин impact investing вместе с первыми кейсами появился недавно, и примеры еще редки. И если в Америке и Европе этот тренд уже оброс инфраструктурой и пакетом исследований о том, что полезными и ответственным быть выгодно, то российское профессиональное сообщество всё еще задается вопросом о различиях impact-бизнеса и благотворительности.

На площадке форума объединились крупнейшие российские и зарубежные эксперты в области инвестиций, чтобы обсудить уже существующий опыт импакт-инвестирования в России и в мире, будущее таких инвестиций в современной экономической повестке, а также существующие риски и эффективность вложений в социальные бизнесы. 

«Импакт-инвестиции – для терпеливых. Это новый сложный вызов для инвесторов и стартапов. На рынке пока мало социальных бизнесов с устойчивой финансовой моделью: большинство импакт-предпринимателей не позиционируют себя как бизнес, а инвесторы не видят в них предпринимателей. Запуская акселерационную программу «Навстречу импакт-инвестициям», мы выбрали системное решение проблемы взаимного недоверия соц. предпринимателей и инвесторов. Наша задача – взрастить обоюдный интерес и стать катализатором роста импакт-инвестиций в России» – поделилась Любовь Шерышева, финансист, бизнес-ангел и автор программы «Навстречу импакт-инвестициям» в пленарной сессии «Опыт импакт-инвестирования в России и в мире: истории успеха и вызовы».

«Сегодня, чтобы выстроить доверительные и продуктивные отношения между инвесторами и социальными предпринимателями не только в России, но и во всем мире, важно развивать инфраструктур и обратить внимание со стороны инвесторов и самих представлений бизнеса на эту новую, но уже очень важную инвестиционную стратегию. Потому что добро с бизнес-моделью во много раз ценнее эффективнее и для общества, и для инвесторов, чем простая филантропия» – рассказал в своем выступлении Сергей Дашков, бизнес-ангел и сооснователь клуба венчурных инвесторов Angelsdeck в рамках сессии «Инвестиции со смыслом. Как я стал импакт-инвестором».

Татьяна Бурмитрова, руководитель фонда «Навстречу переменам» выступила модератором сессии, посвященной социальным финансам: «Для многих инвесторов сегодня встает вопрос о целесообразности новой стратегии инвестирования: для чего нужны импакт-инвестиции, когда, вкладываясь в благотворительные фонды, человек уже отдает часть своего капитала на реализацию социального благополучия. Также существует миф о том, что, инвестируя в импакт-стартапы, можно забыть о финаносовй возвратности. Однако зарубежный и новый российский опыты явно опровергают оба этих мифа. Импакт-экономика становится ярким трендом и необходимостью в современных экономических условиях».

В завершение форума состоялся питчинг импакт-предпринимателей — выпускников программы «Навстречу импакт-инвестициям». В питчинге приняли участие:

  • Евгения Дмитриева, CEO, Медиатор между мобильными играми и благотворительностью «Impact Boost»;
  • Олег Панин, CEO&Founder, Маркетплейс цифровых и игровых решений для корпоративного обучения;
  • Татьяна Сухарева, сеть smart-производств по эко-переработке отходов пластика Re:plastic;
  • Наталья Баберкина, генеральный директор, Остров Центр развития экологии, культуры и ремёсел;
  • Жанат Каратай, создательница, Инклюзивный горнолыжный курорт «Пионер»;
  • Наталья Волкова, сооснователь, технический директор ОРТАМОДА, запуск новой линейки специальной обуви для людей с сахарным диабетом и деформацией косточки на ноге (халлюс валъгус);
  • Дмитрий Стенько, CEO, производство косметических накладок, которые устанавливаются на протез и превращают его в модный аксессуар CCover;
  • Магомед-Амин Идилов, CEO, MedTech-стартап MDinc, компания, занимающаяся разработкой IT-решений для восстановления и развития мозга с использованием технологий искусственного интеллекта.

Партнерами форума выступили Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и группа компаний российского лесопромышленного сектора Segezha Group. Энергетическая компания Chevron стала партнером сессии «Социальные финансы: от благотворительности до импакт-инвестиций». Форум прошел при участии первого российского импакт-венчурного фонда Zerno Ventures и Coca‑Cola в России.

Частная инвестиционная компания Koninuup Group – стратегический партнер акселератора.

Партнеры программы «Навстречу импакт-инвестициям»: Фонд «Навстречу переменам» и Impact Hub Moscow.