24.12.2021

Новые векторы сотрудничества ЭОС и ВНИИДАД: актуализация нормативно-методических потребностей организаций в документационном обеспечении

Как соотносятся текущие практики документооборота и архивной работы с действующими правовыми нормами и стандартами? Чего не хватает (прежде всего в части нормативно-методического обеспечения) службам ДОУ и архивам организаций, чтобы эффективно и беспроблемно функционировать? Эти и некоторые другие вопросы будут рассматриваться на серии совещаний и «круглых столов» с участием представителей ЭОС и ВНИИДАД. 17 декабря 2021 года эксперты встретились онлайн, чтобы обозначить намерения и планы по сотрудничеству, а также определить форматы совместной работы и актуальные для обсуждений темы.

ФБУ Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) – главный и на данный момент единственный российский НИИ, ведущий научно-исследовательскую работу в области документоведения, архивоведения, ДОУ и архивного дела. Институт подчиняется Росархиву, а к сфере его компетенции также относится научно-информационное, методическое, экспертное и образовательное обеспечение отечественного документоведения, документных процессов, архивоведения и архивной работы. Учреждение, в частности, разрабатывает ГОСТы, правила и методические рекомендации для ДОУ и архивов.

ЭОС давно и активно сотрудничает с ВННИДАД по различным направлениям. Традицией стало участие в конференциях, «круглых столах» и иных мероприятиях, организованных НИИ. Кроме того, весной этого года подписано соглашение, предусматривающее использование в институте продуктов ЭОС («ДЕЛО» и «АРХИВНОЕ ДЕЛО») на курсах переподготовки и повышения квалификации кадров.

 

 

Совещание, инициатором которого стал ВНИИДАД, можно назвать началом нового этапа сотрудничества одного из ведущих российских СЭД/ECM-вендоров и отраслевого НИИ. Стало очевидно, что обе стороны заинтересованы в разностороннем сотрудничестве, особенно в сфере стандартизации и проведения совместных круглых столов с привлечением экспертов и клиентов ЭОС. В частности, институт предложил ЭОС стать площадкой для апробации разрабатываемых НИИ стандартов, а также активно привлекать клиентов компании для уточнения действующей практики работы с документами в ДОУ и архивном деле, для выявления их потребностей.

Со стороны ЭОС предложено наладить постоянный информационный обмен сообщениями, анонсами и планами мероприятий.

Кроме этого, было решено составить список актуальных проблемных тем по делопроизводству и архивному делу, по которым необходимо выпустить стандарты, рекомендации или методические пособия для адаптации устаревших норм и правил под современные нужны отрасли. Окончательный вариант списка предполагается обсудить совместно на следующем совещании, которое предварительно назначено на январь 2022 года.​