24.12.2021

«Инфосистемы Джет» вошла в тройку крупнейших ИТ-поставщиков в промышленности

ИТ-компания заняла третью строчку рейтинга крупнейших поставщиков ИТ для промышленных предприятий. «Инфосистемы Джет» поднялась сразу на пять позиций по сравнению с рейтингом предыдущего года.

Выручка компании от поставок ИТ в промышленность выросла на 37,1% по сравнению с этим показателем за 2019 год и составила 3,4 млрд рублей. Наибольший вклад внесла реализация значимых проектов с российскими лидерами промышленности в инфраструктурном, сетевом, сервисном направлениях и сфере информационной безопасности. Среди крупных промышленных заказчиков: «Русагро», НЛМК, Hyundai-Kia, «Свеза», «Иркут» и др. 

В сетевом направлении выросло число проектов, связанных с беспроводными технологиями, такими как Wi-Fi 6, Private LTE и их защите, решениями для географически распределенных сетей SD-WAN. В сфере ИБ активнее всего развивались защита АСУ ТП, построение SOC, организация защиты удаленного доступа и IdM. Одним из наиболее масштабных инфраструктурных проектов стало строительство дата-центра для «Русагро».

ИТ-компания расширила портфолио реализованных в промышленности проектов с применением технологий искусственного интеллекта. В прошлом году была разработана система оптимизации расхода ферросплавов, также был создан сервис для ускорения работы стана горячей прокатки. Проекты по созданию прогнозных моделей реализуются в металлургической, лесной промышленности и сельском хозяйстве. 

В 2020 году в «Инфосистемы Джет» было выделено отдельное направление, связанное с применением биометрических технологий. Промышленные предприятия все активнее внедряют их для учета рабочего времени, контроля физического доступа и СКУД, контроля критичных операций. В 2021 году компания создала «Цифровую лабораторию охраны труда» при поддержке Минтруда России и участии фонда «Сколково». Эксперты лаборатории занимаются поиском, тестированием и апробацией технологических решений для предприятий в области охраны труда и промышленной безопасности. 

«Уровень цифровизации российских предприятий сильно разнится. Где-то есть современные производства, а где-то до сих пор ходят с линейкой. Поэтому мы видим огромный потенциал для цифровизации производств и воплощения концепции “Индустрия 4.0” и предлагаем передовые решения для этих целей, — отмечает Андрей Яшин, директор по развитию бизнеса «Инфосистемы Джет». — По нашему опыту, сейчас наиболее востребованы решения по таким системам, как ERP, PLM, MES. Активно внедряются решения для цифровизации промышленной безопасности. Реализуются проекты по установке датчиков, сбору и обработке данных с формированием решений по прогнозированию ремонтов оборудования, качеству продукции. Отмечу рост направления искусственного интеллекта».