23.12.2021

Выиграет ли Дзюба Лигу Европы с Зенитом?

Летом 2022 года Артему Дзюбе исполнится 34 года, и это уже возраст ветерана по футбольным меркам. Конечно, есть исключения из правил по типу Жиркова, но вряд ли это случай Дзюбы.

По размышлениям капперов в сети, например, IntelBet, Vprognoze, Alvin Almazov, Спорткрафт прогнозы отзывы о которых есть в сети, у Зенита крайне мало шансов на проход Бетиса. И во многом это не вина питерского клуба, а неудачный результат жеребьевки.

Нынешний сезон у Зенита складывается стандартно по меркам внутреннего чемпионата. Клуб на первом месте и постепенно отрывается от большинства преследователей, лишь Динамо расположен рядом и отстает всего лишь на 3 очка. У Артема Дзюбы же данный сезон значительно отличается от двух предыдущих, когда российский нападающий блистал и забивал чуть ли не в каждом матче. Сейчас он начинает немало встреч на скамейке запасных, а в играх, в которых принимает участие, редко отмечается результативными действиями (по сравнению с показателями в прошлом).

Зенит впервые за 3 последних сезона вышел в плей-офф европейского турнира, попав в 1/16 Лиги Европы после третьего место в группе Лиги Чемпионов. Это настоящий шанс проявить себя за пределами России и побороться за золото. Причем шанс как для клуба, так и для Артема Дзюбы.

Дело в том, что контракт нападающего с питерским клубом истекает летом 2022 года, и он не продлен по сей день. Скорее всего, Дзюба покинет команду в качестве свободного агента по окончанию сезона и перейдет в другой российский клуб. Много слухов связывают его с казанским Рубином.

Получается, что для Дзюбы попадание в плей-офф стадию Лиги Европы является последним шансом выиграть европейский трофей на клубном уровне. Но сможет ли он этого достичь?

Реал Бетис не считался бы сильным противником для Зенита в любой из предыдущих сезонов, но именно в данном розыгрыше команда великолепно, и главное, эффективно играет. Так сказался приход главного тренера Пеллегрини, который 10 лет назад завоевал титул чемпиона Английской Премьер Лиги во главе Манчестер Сити.

Низкая вера в Зенит связана также с тем, что именно в Европе питерцы выступают плохо. Даже когда на бумаге и по котировкам Зенит является фаворитом, он зачастую демонстрирует обратный результат. А тут команда из России вообще воспринимается как явный аутсайдер перед матчем.

Напоследок отметим, что если Дзюба и его сокомандники справятся с Бетисом, пройдя в следующий этап Лиги Европы, это будет серьезная заявка на победу в турнире. Команда из Севильи считается одной из самых сильных в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, и есть большая вероятность, что клубы в 1/8 и 1/4 будут слабее дружины Пеллегрини.

Поклонники питерцев и российского футбола в целом будут только рады видеть золотые медали на шее игроков отечественного клуба. Слишком давно они не показывали высоких результатов на европейской арене. Также не забудем про Спартак, который тоже принимает участие в плей-офф Лиги Европы.