08.02.2022

Полгода подготовки к Уральскому форуму перечеркнуты антиковидными мерами

После напряженного ожидания в свете ковидных ограничений Банк России всё же отменил Уральский форум, важнейшее событие года, посвящённое информационной безопасности финансовой сферы, на которое съезжаются обсудить вопросы банковской безопасности специалисты со всей страны. Мероприятие планировалось провести 15-18 февраля 2022 года вблизи озера Банное, недалеко от Магнитогорска – в этом месте форум проходил традиционно с 2009 года. Организаторы надеялись, что мероприятие будет перенесено на месяц, но, к сожалению, сегодня уже планируется дата в 2023 году.

Трехдневная программа Уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы 2022» включала в себя ряд инициатив для обмена опытом между представителями отраслевых регуляторов, коммерческих банков и некредитных финансовых организаций, компаний-разработчиков и поставщиков решений и услуг в сфере ИБ, в числе которых –  «КриптоПро», «Аванпост», Arinteg, S-Terra.

Оператор форума, Медиа Группа «Авангард», приносит извинения всем зарегистрировавшимся участникам и партнерам мероприятия. Для «Авангарда» отмена форума – безусловно негативный итог полугодовой подготовительной работы. В этот  раз оператор форума планировал взять «золото» за организацию – провести лучшее выездное мероприятие отрасли.

Организаторы отмечают, что в рамках подготовки к форуму специально было построено новое здание конференц-зала: «На облюбованном всеми месте для нас за считанные месяцы возвели новый, современный клуб – с большими, просторными холлами и зонами, вторым этажом, напичканный новейшей техникой для удобства и делового комфорта». Также планировалась насыщенная культурная программа, в том числе специальный гость на церемонии закрытия: звезда рок-н-ролла Валерий Сюткин со своей группой. Много работы и сил потребовала полностью сверстанная, двухпоточная деловая программа – выступления на самые интересные и злободневные темы отрасли ИБ. В свете отмены мероприятия с сюрпризами от организаторов ознакомиться участникам в этом году не удастся.

В качестве альтернативы – цифровая безопасность в банковской сфере будет обсуждаться на проводимой Ассоциацией банков России однодневной конференции «Информационная безопасность банков» – она состоится 18 апреля 2022 года в Москве. В свете сжатых сроков программа разделена на несколько потоков, а вечером запланирована afterparty, где организаторы хотят попытаться воссоздать атмосферу уральского форума.

Елизавета Клейн