21.02.2022

Стартовал прием заявок Национальной премии «Приоритет – 2022»

Оргкомитет VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет – 2022» открывает прием конкурсных заявок. Для участников открыты 30 отраслевых и специальных номинаций.

Премия «Приоритет-2022» содействует продвижению передовых технологий, эффективных промышленных и цифровых проектов российских компаний, повышая авторитет национальных производителей и оказывая дополнительную информационную поддержку управленческим инициативам и технологическим решениям.

В прошлом году лауреатами стали 30 компаний. Все они представили самые актуальные проекты по программе технологической модернизации производства и ее значимости в практическом применении. По-прежнему важную роль в повышении конкурентоспособности отечественной продукции играют информационные технологии, позволяющие работать эффективнее и добиваться результатов значительно быстрее. Уже несколько лет подряд ИТ являются абсолютными рекордсменами по количеству участников и лауреатов премии. В этой связи в этом году было принято решение о расширении линейки номинаций по информационным технологиям – открыты новые: «BIG DATA», «Интернет вещей» и «Финансовые технологии». По этой же причине у премии теперь новый стратегический партнер по цифровым технологиям – АРПП «Отечественный софт».

«Сегодня быть отечественной ИТ-компанией очень престижно и экономически выгодно. Меры господдержки ИТ-отрасли во многом способствовали ускоренному развитию компаний-производителей отечественных ИТ-продуктов, создали привлекательные условия для расширения производства и внедрения собственного ПО. Новые условия «подстегнули» российских предпринимателей к созданию импортозамещающих аналогов на внутреннем рынке и реализации на внешнем. Премия «Приоритет-2022» отражает успехи российских разработчиков ПО, способствует выявлению лучших отечественных ИТ-проектов. Мы рады быть стратегическим партнером конкурса и содействовать продвижению российских ИТ-решений», - прокомментировал исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Конкурс 2022 года предполагает коммуникационную поддержку проектов номинантов на сайте премии, аккаунтах конкурса в социальных сетях и отраслевых ресурсах информационных партнеров, а также проведение онлайн-дискуссий «Технологии здесь и сейчас». По традиции на Неделе открытых презентаций номинанты смогут продемонстрировать свои проекты Экспертному совету премии.

Первый отборочный этап продлится в течение весны, а сами конкурсные мероприятия пройдут до октября включительно. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в ноябре в Москве.