22.02.2022

Розничные инвесторы, защита потребителей, криптовалюты и геополитика. Итоги конференции «Финансовый рынок-2022»

Во вторник, 15 февраля, состоялась конференция «Коммерсанта» «Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях». Мероприятие прошло в онлайн-формате при поддержке Санкт-Петербургской биржи и партнерстве с PARUS Asset Management. Конференция состояла из двух сессий, на которых чиновники, представители торговых площадок и профессиональных инвестиционных сообществ и эксперты обсудили актуальные проблемы и вызовы, которые сегодня стоят перед финансовыми институтами в условиях геополитической и макроэкономической турбулентности. Ведущим первой сессии конференции — «Новые реалии финансового рынка» — стал заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН Владимир Миловидов.

Первым выступал председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы РФ Анатолий Аксаков. Политик говорил о необходимости двигать рынок вперед, в том числе развивать направления криптоактивов и цифровых финансовых активов (ЦФА). Он рассказал, что уже подготовлен законопроект об использовании номинальных счетов при работе с ЦФА, и упомянул, что уже есть бизнес, успешно использующий инструмент,— «Норникель», «Трансмашхолдинг», Сбербанк. Господин Аксаков надеется, что в ближайшие месяцы будет достигнут консенсус и по вопросам регулирования криптоактивов, что даст новый толчок развитию финансового рынка. «Должно быть принято взвешенное решение, чтобы стимулировать развитие рынка и в то же время защитить неквалифицированных инвесторов от необдуманных вложений»,— прокомментировал он.

Анатолий Аксаков особо подчеркнул, что ключевым приоритетом его деятельности является кибербезопасность. Уже в весеннюю сессию будет принят законопроект, согласно которому у финансовых институтов появится возможность проверять подлинность номеров, исключать подменные номера, рассказал он.

Кроме того, в центре его внимания находятся и микрофинансовые организации. Господин Аксаков подчеркнул, что о запрете сегмента речи идти не может, так как это приведет к формированию рынка нелегальных займов. Однако регулирование должно быть жестким.

Тему защиты потребителей продолжил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, взявший слово после господина Аксакова. «Нужно находить баланс между доступностью финансовых услуг и защитой потребителей от некачественного сервиса»,— подчеркнул господин Чистюхин.

Вторую часть своего выступления представитель регулятора посвятил вопросам развития сегмента розничного инвестирования и защиты инвесторов-физлиц. Люди не должны приобретать те продукты, риски которых они полностью не понимают, подчеркнул господин Чистюхин.

 

 

По его данным, на текущий момент в России открыто порядка 20 млн брокерских счетов. Однако реально действующих из них только 3,5 млн. А инвесторы-физлица из этих 3,5 млн — около миллиона. И этот миллион не готов к потере инвестиций и рассчитывает на защиту средств, уверен спикер.

«Именно поэтому риск негативных последствий от легализации криптовалют выше, чем потенциальные бенефиты,— пояснил господин Чистюхин жесткую позицию Банка России.— Никакого отношения к криптовалюте неквалифицированные инвесторы иметь не должны независимо от размера кошелька».

Позиция Министерства финансов, которую на конференции озвучивал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, относительно рынка криптовалют чуть менее жесткая. Признавая криптовалюты высоко рискованным и высоко спекулятивным инструментом, господин Моисеев все же предлагает сохранить возможность вкладываться в криптовалюты непрофессиональным инвесторам. Сума вложений в такой кошелек не должна превышать 50 тыс. руб. В своем выступлении господин Моисеев особо подчеркнул, что Минфин поддерживает приток частных инвесторов на рынок, ведь это «основной источник получения средств для государств с развитыми экономиками». Так что Минфин всячески заинтересован в продвижении брокерских продуктов.

Завершилась первая сессия выступлениями представителей непосредственно торговых площадок и профессиональных инвесторов — генерального директора СПБ биржи Романа Горюнова, члена правления, управляющего директора по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игоря Марича, президента НАУФОР Алексея Тимофеева.

Господин Горюнов выразил уверенность, что инвесторы будут приходить на рынок и дальше независимо от роста ключевой ставки. Также он надеется, что в ближайшее время конъюнктура войдет в привычную плоскость и активизируется первичное размещение, что станет дополнительным стимулом для рынка. В ходе завязавшейся с ведущим дискуссии господин Горюнов высказался о торгах в выходные дни. По его мнению, это удобная возможность для начинающих инвесторов. Информационный поток в выходные дни не такой интенсивный, соответственно ситуация на рынках более спокойная, что дает начинающим инвесторам возможность во всем разобраться, пояснил он.

Господин Марич в своем выступлении особое место уделил вопросам ESG- повестки. «Это уже давно не хайп, это вопрос осознанного и долгосрочного развития. И 2021 год стал прорывным годом в развитии сегмента»,— подчеркнул он. Недалек тот день, когда эмитенты будут чувствовать ощутимые выгоды от такого привлечения капитала, уверен господин Марич.

Господин Тимофеев подчеркнул, что рынку розничного инвестирования не хватает негосударственных пенсионных фондов. Они могли бы оказать стабилизирующее влияние и оказать поддержку розничным инвесторам, отметил спикер.

В целом финал сессии был оптимистичным: все спикеры уверены, что приток новых розничных инвесторов продолжится и даже может быть новый бум, особенно если быстро спадет геополитическая турбулентность. Важно, чтобы количество переходило в качество, заключили они.

Во второй сессии — «Итоги и перспективы» — выступали аналитики, которые обсудили макроэкономические прогнозы и ожидания от 2022 года. Ее модератором стала руководитель направления по оказанию услуг финансовым институтам в России и СНГ, Deloitte Екатерина Трофимова. Пожалуй, общий тон сессии точнее всего описала экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец. Ситуация такова, что «экономистам пригодится говорить о политике», сказала эксперт.

Первым выступал экономист «Эксперт РА» Антон Табах. Он подчеркнул, что годовая инфляция сегодня пребывает на пике. При этом эксперт ожидает смягчения денежно-кредитной политики в конце 2022 года и в 2023 году. Хотя может помешать геополитика, предостерегает он. «Если будет более жесткий санкционный режим, придется поднимать ставку»,— уверен господин Табах.

Софья Донец, взявшая слово после господина Табаха, подчеркнула, что в 2022 году уже не стоит ждать восстановительного роста. Кроме того, не будет и предвыборных стимулов, а значит, бюджет вернется к консервативной парадигме. Но поддерживать рост экономики будет отрастание в нефтегазовом секторе. Также будет наблюдаться догоняющий рост в секторах услуг и некоторых других, которые получили толчок от посткарантинной экономики, уверена госпожа Донец.

В целом же российский рынок становится более зрелым, подчеркнула генеральный директор «Совкомбанк Управление Активами» Екатерина Ганцева. Инвесторы становятся более осознанными, заходят в ценные бумаги не на год, а на долгосрок, и это даже несмотря на текущие нестабильные макроэкономические и геополитические условия.

Завершил сессию Евгений Большаков, операционный директор PARUS Asset Management. Он подчеркнул, что российский финансовый рынок сейчас активно развивается по американской модели, где старт развития биржевых REIT пришелся на 1991 год. В России же 2022 станет годом расцвета биржевых ЗПИФ в недвижимости. «Мы следуем тренду и в нынешнем году выведем на рынок еще четыре ЗПИФа недвижимости, которые будут представлены не только складской, но и офисной и торговой недвижимостью классов А. Таким образом, мы дадим своим инвесторам возможность диверсифицировать портфель не только по разным бумагам (акции, облигации, паи фондов и других), но и по разным типам активов в фонде»,— рассказал господин Большаков. ЗПИФы на сегодняшний день — перспективный формат для тех, кто в своих инвестициях намерен отстроиться от прямой корреляции с общемировым фондовым рынком. Это наиболее удобный инструмент для хеджирования классических фондовых рисков, позволяющий перенаправить часть капитала в инструменты, напрямую независящие от рыночной конъюнктуры, пояснил эксперт.

Завершилась сессия на оптимистичной ноте. Руководитель Аналитического центра, СПБ биржа, Павел Пахомов заключил, что новые виды коронавируса уже не так влияют на рынки и компании. «Бизнес приспособился к условиям и готов развиваться дальше. Весь вопрос сейчас в инфляции, будет ли она расти дальше и насколько успешно с этой инфляцией будет справляться ФРС»,— подчеркнул эксперт. «Этот фактор идет на спад,— согласен с ним господин Табах.— Человек, как и финансовые рынки, приспосабливается ко всему. Если будут какие-то новые медицинские вызовы, то рынки быстро с ними справятся». Эксперты сошлись во мнении, что рост экономики замедлится, но зато будет больше определенности для долгосрочных прогнозов. А люди хотят предсказуемости, они устали от турбулентности.