14.03.2022

ЦАТ и «Цифра» проведут встречу, посвященную импортозамещению в новых условиях

Центр аддитивных технологий совместно с группой компаний «Цифра» проведут встречу «Ситуационный центр. Эффективное производство 4.0», посвященную импортозамещению в условиях новых санкций. Мероприятие пройдет 15 марта в формате круглого стола в Центре аддитивных технологий в Москве.

Во встрече примут участие представители ИТ-отрасли, промышленных предприятий и государственного сектора, часть гостей будет присутствовать в онлайн-формате. Участники встречи обсудят возможности российской промышленности, импортозамещение с помощью аддитивных технологий, а также пути минимизации рисков, возникших из-за новых санкций.

«Безусловно, промышленности придется столкнуться с трудностями. Но в то же время, перед нами открываются новые возможности по ускорению импортозамещения. Санкции формируют предпосылки для наращивания собственных ИТ-компетенций. Но для этого необходим пакет поддерживающих мер как для промышленников, так и для представителей российских ИТ-компаний, – рассказал генеральный директор группы компаний «Цифра» Игорь Богачев. – Очень важно обсудить новые программы межотраслевой коммуникации, а также возможности и реальные сроки замещения зарубежного ПО на предприятиях отечественными решениями».

По итогам мероприятия эксперты определят «точки роста» для промышленности в контексте санкционных ограничений, сформируют практическое руководство для предприятий с ответами на самые задаваемые вопросы и согласуют ряд необходимых поддерживающих мер и практических шагов на ближайшую перспективу для развития отечественного промышленного сектора.

Организаторами мероприятия выступают Группа Компаний «Цифра» и Центр аддитивных технологий. К участию в обсуждении актуальных вопросов импортозамещения и новых стратегий межотраслевого взаимодействия приглашены представители Московской торгово-промышленной палаты, Объединенной двигателестроительной корпорации, Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, АНО «Цифровая экономика», Госкорпорации «Росатом», концерна «Автоматика», MES-центр (Россия) и другие эксперты.