21.03.2022

Строительство в современных реалиях: инновационные решения на Forum.Digital Construction 2022

17 марта прошла всероссийская онлайн-конференция Forum.Digital Construction 2022 (18+). Главным организатором мероприятия стал Фонд развития цифровой экономики при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Партнером форума выступил X5 Retail Group. В Форуме приняли участие представители ведущих компаний и организаций строительной отрасли, заинтересованных в повышении уровня цифровизации, а также в развитии экономики государства, такие как НОПРИЗ, Минстрой РФ, НОСТРОЙ, O2Consulting, 1С, ТРГ «Сколково», ГК «Росатом», Министерство строительства Приморского края.

В рамках Forum.Digital Construction ведущие эксперты отрасли обсудили текущую ситуацию на рынке, прогресс и перспективы цифровой трансформации в строительной отрасли. Спикерами было предложено более 15 инновационных решений для оптимизации бизнеса, были рассказаны кейсы по развитию умных городов, цифровых двойников, строительству на виртуальной земле и достижению благополучного перехода в «цифру».

На пленарном заседании, посвященному развитию и перспективам цифровой трансформации в строительной отрасли, подняли темы реализации систем умных городов, цифровых двойников, а также развития цифровизации в регионах страны.

«Сейчас действительно важно, что мы традиционно из года в год обновляем текущий статус. Необходимо продолжать работать над решениями, которые позволят сохранить темпы роста строительной отрасли, — указал член Совета Фонда развития цифровой экономики Черешнев Максим Андреевич. — Для нас очень ценно, что Forum.Digital позволяет сократить дистанции и увидеть результативность наших регионов».

Особое внимание было уделено ключевым трендам, таким как «классическая», «маркетплейсы», «строительный портал» и «экостистемы»,  по изменению бизнес-моделей компаний в строительстве при переходе к цифровой экономике. Основными тенденциями развития выделяют полный переход всех процессов в «цифру» — от проектирования и строительства до продаж, создания и развития отечественных IT-продуктов, способных обеспечить полноценный контроль и прямое управление всеми процессами. «В целом, если смотреть на рынок, в соответствии с мировыми данными, строительная отрасль России лавинообразно цифровизируется. Даже с учетом последних событий этот тренд не изменится. Так, в одном лишь ЖКХ и строительстве заложено практически 400 млрд руб. до 2030 года», — отметил генеральный̆ директор O2Consulting Филипп Данько.

В секции «Применение инновационных технологии для строительной̆ отрасли. Опыт лидеров рынка» эксперты сообщили о цифровом управлении строительства с применением облачных технологий, обеспечению уровня безопасности во время строительных работ благодаря внедрению цифровых решений. Основатель компании SOLUT Александр Белоусов рассказал о технологии на основе искусственного интеллекта, способной проводить мониторинг физического труда, сконцентрированного на повышении производительности и контроле качества труда. «Мы отдаем себе отчет, что такое стройплощадка, поэтому система не требует специальной инфраструктуры», — подчеркнул Александр Белоусов в своей презентации.

Запись трансляции конференции доступна к просмотру на официальном канале Forum.Digital в YouTube и Rutube.

«Фонд развития цифровой экономики продолжит содействовать цифровизующим компаниям выходить на новые рынки, выходить к заказчикам, а заказчикам определяться, какими компаниями и решениями замещать. 7 апреля мы проведем Форум, который поддержит импортозамещение и покажет, какими программами российского производства заменить программное обеспечение, уходящее с рынка», — член Совета Фонда развития цифровой экономики Черешнев Максим Андреевич.

7 апреля пройдет первая онлайн-конференция Forum.Digital с темой «Новое время в Digital: о российских информационных технологиях в новых реалиях».