23.03.2022

Как перейти на российское ПО и «железо» – подскажут эксперты

В связи с приостановкой бизнеса в России целого ряда зарубежных производителей ИТ-оборудования и софта многие крупные компании спешно пытаются заменить импортные ИТ-решения отечественными аналогами. Кто-то занял выжидательную позицию, а некоторые организации, особенно в госсекторе, уже пользуется российскими решениями – и могут поделиться практическим опытом. Малому бизнесу в текущих условиях особенно тяжело: компании просто не имеют средств на срочную модернизацию ИТ-инфраструктуры, им нужен особый подход. Для каждого из этих сегментов тема импортозамещения сегодня крайне актуальна. Лучше ориентироваться на рынке импотртонезависимых решений, понимать возможности их совместимости и последствия внедрения – помогут два мероприятия, которые в ближайшее время проведут, соответственно, объединение разработчиков ПО «Руссофт» и Ассоциация менеджеров.

Пресс-конференция «Российская IT-индустрия: влияние санкций и тенденции развития» начнется 24 марта в 11:00 и пройдет в гибридном формате: спикеры будут выступать в московском пресс-центре МИЦ «Известия», а наблюдать за ними онлайн можно будет по ссылке, которая есть на странице мероприятия на ICT2GO.ru.

Современная геополитическая обстановка нестабильна: наложенные на Россию зарубежные санкции, уход западных ИТ-вендоров, нарушившиеся цепочки поставок – заставляют бизнес-организации и предприятия госсектора искать новые возможности для поддержания работоспособности ИТ-инфраструктуры и новые пути ИТ-трансформации, основанные на отечественных программных и аппаратных решениях. В пресс-конференции «Руссофт» примут участие представители компаний «Диасофт», «МойОфис», РЕД СОФТ, ГК «Астра» и других российских разработчиков. Участники дискуссии поделятся прогнозами развития индустрии ПО на 2022 год, обсудят новый пакет мер поддержки ИТ, предложенный недавно Минцифры и утвержденный Правительством, представят готовые решения в области импортозамещения и поделятся механизмами оперативного перехода на них.

Круглый стол Ассоциации менеджеров «Импортозамещение информационных технологий в современных реалиях» состоится онлайн 25 марта 2022 года, с 11.00 по 13.00. Ссылка на регистрацию доступна на сайте ICT2GO.ru.

На мероприятии тема импортозамещения будет освещена не только со стороны производителей ПО, но и со стороны интеграторов, экспертного сообщества, регулятора. В нем примут участие представители ГК «ЛАНИТ», Фонда НТИ, АРПП «Отечественный софт», компаний  «Гринатом», «МойОфис» и других. На повестке – вопросы оперативного импортозамещения ПО и оборудования в условиях санкций, комплексные отечественные решения, ключевые проблемы импортозамещения ИТ в России и пути их решения, истории успешных внедрений.