06.05.2022

Securika Moscow 2022: новые возможности в эпоху перемен

С 12 по 15 апреля 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 27-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow 2022.

В 2022 году российский бизнес, в том числе и рынок систем безопасности, столкнулся не только с новыми вызовами, но и с новыми возможностями. По крайней мере так считают участники Международной выставки Securika Moscow 2022, которая стала одной из первых площадок для объединения российских производителей и специалистов рынка систем безопасности в новой и стремительно меняющейся реальности.

Securika Moscow — это главная выставка в сфере безопасности, однако сегодня, в связи с нестабильной мировой политической обстановкой, ее значение сильно возросло. Как и прежде, участники выставки смогли провести встречи с существующими клиентами со всей России, найти новых надежных партнеров, продемонстрировать флагманы и новинки оборудования, презентовать новые проекты, прочувствовать ситуацию в регионах и показать рынку, что мы есть, растем, развиваемся и поддерживаем своего клиента — российского потребителя, находящегося в поиске альтернативных решений и технологий взамен ушедших с рынка брендов.

В 2022 году на выставке Securika Moscow свои технические решения представили 190 компаний из 8 стран мира. Всего выставку посетили 16 998 (16 529 в 2021) специалистов отрасли безопасности из 79 регионов России и 30 стран. Выставку посетили представители всех стран, входящих в ЕАЭС: посетители из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Для многих участников это стало важным преимуществом, которое позволило за короткий срок провести встречи с клиентами, дилерами и партнерами со всей России.

Участники отметили большое количество релевантных посетителей, среди которых было много новых потенциальных клиентов. В 2022 году выставку посетили 8 399 новых специалистов или 57% (58% в 2021) от общего числа посетителей. Доля ключевых посетителей составила 82% (83% в 2021), 39% из которых посетили выставку с целью поиска продукции и услуг для бизнеса (37% в 2021). Возросла доля посетителей с закупочным бюджетом от 20 млн и более 50 млн, составив 34% (30 % в 2021, 29% в 2019). Плотность на одного участника составила 77 посетителей (58 в 2021, 52 в 2019). Экспозиция выставки 2022 года активно формируется. 124 компании подтвердили участие в выставке 2023 года.

Роман Калинин, руководитель департамента маркетинга и коммуникаций SIGUR: «В этом году Securika Moscow не только одно из ключевых мероприятий отрасли безопасности, но и одно из самых важных мероприятий в не самый простой момент для нашей страны. Мы не чувствуем стагнации, скорее даже наоборот, заметный интерес со стороны клиентов».

Михаил Кочетков, Генеральный директор, Холдинг ОСК Групп: «Настало время узнавать, что в России есть российский производитель. Securika Moscow помогает показать, что мы есть».

Деловая программа

В 2022 году мероприятия деловой программы выставки Securika Moscow проходили в течение 3 дней, где более 90 спикеров выступили со своими докладами на 13 мероприятиях. Эксперты обсудили «узкие» места бизнеса, преодоление актуальных вызовов и угроз, возможные сценарии реализации проектов и работы с заказчиками, законодательные нововведения, а также обменялись опытом практического решения задач.

12 апреля ключевым мероприятием деловой программы стала панельная дискуссия «Рынок безопасности в условиях санкций. Что ждать и что делать?». Спикеры обсудили ситуацию на рынке, новые возможности, тренды, а также поделились прогнозами на 2022 год. Подробнее с мнениями экспертов можно ознакомиться по ссылке.

На конференции «Охрана музейных предметов и безопасность музеев в условиях геополитической нестабильности и санкций» эксперты представили различные решения по безопасности на объектах культуры, в том числе альтернативные решения по платформам и ПО, которыми можно заместить иностранные бренды.

13 апреля состоялся форум «ИИ и видеоаналитика: перспективы и вызовы», на котором специалисты отрасли обсудили особенности развития российского рынка видеоаналитики, ожидания клиентов и реальные возможности технологии, перспективные сегменты для внедрения и опыт применения в различных отраслях.

На конференции «Перспективы развития биометрических технологий и практики их применения в России» эксперты обсудили влияние законодательных изменений на развитие рынка биометрии и представили яркие кейсы внедрения биометрии в различных отраслях.

 

Конкурс «Лучший инновационный продукт»

 

14 апреля конкурсанты представили свои новинки посетителям выставки в рамках питч-сессии «Инновации года». Победителями Конкурса в 2022 году стали:

  • Номинация «Средства и системы пожаротушения»
    «Холдинг ОСК групп»
    Запорно-пусковое устройство «Брандсис»
  • Номинация «Интегрированные системы безопасности»
    Компания Camkeeper
    Программно-аппаратный комплекс IT-мониторинга
  • Номинация «Системы контроля и управления доступом»
    Компания Rubezh
    Web-турникет 3V Rubezh Strazh
    Компания Biosmart
    BioSmart Quasar Lite, биометрический терминал для бесконтактной идентификации
  • Номинация «Охранная сигнализация»
    Компания «НПП Риэлта»
    Извещатель охранный «Стеклопакет-РК»
  • Номинация «Информационные системы»
    Компания «Нанософт Разработка»
    Программное обеспечение системы автоматизированного проектирования nanoCAD BIM ОПС
  • Номинация «Пожарная сигнализация и оповещение»
    Компания «Алпро», ГК «ПКФ Интера»
    Контроллер системы оповещения и управления эвакуацией Alerto

Наталья Виноградова, директор выставки Securika Moscow:
«Эффективное взаимодействие участников отрасли открывает совместные пути развития и ориентирует в принятии решений в кризисных ситуациях. Собрать участников рынка и обеспечить их эффективное общение помогают отраслевые выставки — один из основных инструментов для укрепления деловых связей и роста бизнеса. Огромная благодарность компаниям, которые в это сложное время не отказались от участия и нашли возможность представить свои стенды на выставке Securika Moscow 2022. В этом году было представлено много российских компаний, состоялись презентации инновационных продуктов. Мы были очень рады представить новые разработки широкой аудитории российских потребителей, которые сейчас находятся в поиске альтернативных решений и технологий. У отрасли есть путь, возможности для роста и развития. Мы желаем успеха и процветания вашему бизнесу и ждём вас на Securika
Moscow 2023».