24.05.2022

Награждение XII Открытого чемпионата школ по экономике прошло в очном формате

15 мая 2022 года в стенах экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) объявили призеров Открытого чемпионата школ по экономике. ЛАНИТ в очередной раз выступил партнером мероприятия и подготовил для ребят ценные призы.

В олимпиаде приняли участие школьники 7-11 классов со всех регионов России. Ребята состязались в личном, командном и общем зачетах. В результате около 20 участников из каждого тура и 20 лучших команд попали в «золотой запас» экономистов России.

Индивидуальный тур был представлен задачами по экономике разного уровня сложности. В командном туре, как и год назад, ребята столкнулись с тремя академическими кейсами, один из которых - реальная бизнес-задача от партнеров чемпионата. Самые сильные команды получили призы от ЛАНИТ в номинации памяти Георгия Генса «Единая сплочённая команда»: 3-е место заняли ребята из ОАНО «Школа «ЛЕТОВО» города Москвы (Бортников Антон, Бялковский Тимофей, Гончаренко Сергей, Пашкеева Елизавета, Шапошникова Валерия), 2-е место - команда МБОУ ФМЛ № 31 г. Челябинска (Иванчиков Борис, Лапаткин Владислав, Райков Дмитрий, Роготовский Григорий) и 1-е место досталось участникам из ОАНО «Школа «ЛЕТОВО» города Москвы (Грехов Арсений, Зубов Андрей, Кабаева Елизавета, Лоднева Екатерина, Морошкина Ольга).

Последние два года чемпионат проходил онлайн, поэтому после такого длительного перерыва организаторы и участники были рады встретиться лично для церемонии награждения. С приветственным словом для победителей выступил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

У участников был насыщенный событиями день. Помимо праздничной части конкурсанты посетили бизнес-тренинг «Информационная безопасность в экономике» и лекции от партнеров и преподавателей факультета. Заместитель руководителя Центра инноваций ЛАНИТ Георгий Осипов рассказал ребятам, что такое стартап. Они также узнали о том, что в компании действует акселератор ЛАНИТ Project Manager, в рамках которого участники создают свои реальные продукты. Дополнительно победители познакомились с выпускниками и посетили экскурсию по экономическому факультету.

Открытый чемпионат школ по экономике проводится уже 12 лет.