12.07.2022

Проект стандарта цифровой зрелости РСО представят на форуме «Умный город»

Проект стандарта цифровой зрелости ресурсоснабжающих организаций (РСО), разработанный Комитетом по ЖКХ рабочей группы Минстроя России «Умный город» совместно с экспертами АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), впервые будет представлен на III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» в Мурманске. Презентация стандарта пройдет в рамках панельного заседания «Цифровая зрелость ЖКХ и энергетики».

Как отметил модератор заседания Александр Зорин, заместитель генерального директора АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур РИР), участники заседания представят и обсудят не только успешные практики цифровизации сферы ЖКХ и энергетики, но и возможные инструменты государственной стимулирующей политики, один из которых – создание и внедрение соответствующих цифровых стандартов. При этом основная цель стандарта цифровой зрелости РСО – обеспечить направленное и ускоренное внедрение российских цифровых технологий и платформенных решений в деятельность ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях повышения эффективности их деятельности.

 

 

«Мы много работаем с разными предприятиями РСО, их много и в контуре нашей организации, и мы видим, что ситуация у всех очень разная. Но самое сложное, что в сфере нет единых подходов к цифровизации. Стандарт должен их создать, что позволит в дальнейшем тиражировать успешные практики, упростить для предприятий процесс цифровой трансформации, а в итоге повысить качество и надежность работы жилищно-коммунального комплекса. Мы постарались описать, учесть все минимальные обязательные мероприятия и привести к общему знаменателю все организационные моменты», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.