24.08.2022

Цифровая элита России соберётся в Саратове через 10 дней

I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом» пройдут в Саратове со 2 по 4 сентября. Участников ждут 3 насыщенных дня спортивных, деловых и культурных мероприятий. Событие объединит представителей федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнеса и некоммерческих организаций.

Диалог бизнеса и власти пройдет в новом формате – захватывающие спортивные соревнования с участием таких звезд, как Олег Романцев, Юрий Гаврилов, Александр Панов и Андрей Сметанин, будут чередоваться с насыщенной деловой программой по продвижению и эффективной реализации проектов «Умного города» с участием первых лиц государства.

Ключевым событием деловой части станет пленарное заседание «Умный город в отраслевых стратегиях цифровой трансформации». В заседаниях примут участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров; заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик; ВРИО Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, общественных объединений и бизнеса.

Деловая программа Игр даст российским предприятиям возможность выступить с докладами и презентациями, представить самые актуальные разработки в сфере цифровизации, градостроения и жилищного хозяйства, выстроить новые деловые связи и расширить рынки сбыта.

Для участников состоится Road-show Саратовской области – презентация инвестиционных и производственных возможностей региона. На обширной выставочной экспозиции будут представлены решения для видеонаблюдения и видеоаналитики, интеллектуальных транспортных систем, систем и средств обеспечения безопасности на общественном транспорте, профессиональной радиосвязи и широкополосного доступа (LTE, 5G), интернета вещей, биометрического контроля и многие другие разработки.

В рамках программы состоится Всероссийский семинар-совещание по новым целевым показателям цифровизации городского хозяйства (базовым показателям – стандарту «Умного города»), которые были утверждены Приказом Минстроя России в мае этого года. Совместно с представителями Федерального собрания Российской Федерации будет обсуждаться проект поправок в ряд законопроектов.

Организаторами Игр выступают Минстрой России, Минспорт России и Правительство Саратовской области. Оператор Игр – ООО «Клуб Урбаниус». Генеральный партнер – СБЕР.