25.08.2022

На VIII Международном кинофестивале «Докер» выбран лучший фильм в номинации «LET IT DOK!»

24 августа 2022 года в московском кинотеатре «Октябрь» состоялась церемония награждения победителей Международного кинофестиваля «Докер», который прошел при поддержке ЛАНИТ. Лучшие работы в конкурсах полного и короткого метра, а также в специальных номинациях выбирали члены жюри и зрители, проголосовавшие за понравившуюся картину. Лучшим фильмом конкурсной программы об информационных технологиях «LET IT DOK!» стала российская лента «Будущее за нами?» Юлии Быбы.

В этом году участниками номинации «LET IT DOK!» стали семь фильмов из России, Канады, Аргентины и Индии.  До сих пор это единственная в своем роде конкурсная программа фильмов об ИТ на всём мировом фестивальном пространстве. Она была учреждена в 2016 году оргкомитетом «Докера» совместно с командой ЛАНИТ.

Документальный фильм «Будущее за нами?» посвящен технологиям искусственного интеллекта. В России картина была показана впервые. Как технологические компании управляют нами? Искусственный интеллект – помощник или соперник? Вы хотели бы вживить себе чип? Почему сейчас лучшее время, чтобы сделать карьеру? Насколько наша жизнь сегодня зависит от нас самих и чего нам ждать завтра? На эти и другие вопросы ответили ведущие эксперты России.

Фестиваль закрылся 24 августа показом масштабной иранской картины «Город говорящих ветров». Показы фильмов «Докера» пройдут в Санкт-Петербурге 23-25 сентября (Киноцентр «Дом кино») и в Ярославле 10-12 октября (Киномакс «Аура»).