12.09.2022

Банковское оборудование: актуальные российские разработки на Международном ПЛАС Форуме 2022

7-8 сентября в Москве прошел уже 13-й ПЛАС Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО», традиционно посвященный вопросам финансового сектора. На площадке Radisson Slavyanskaya Hotel объединились представители банков, платежных систем, операторов связи и транспорта, компаний-поставщиков решений, государственных органов и ведущих российских и зарубежных экспертов индустрии.

Деловая программа строилась вокруг обсуждения современного состояния и перспектив развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира.

В рамках Форума также проходила выставка технологий и инноваций, где наравне с другими игроками рынка свои решения в области специального банковского оборудования и робототехники представила компания «Специальные технологии контроля».

Ключевым экспонатом стал уже полностью готовый к поставке и внедрению первый отечественный спецконтейнер инкассации – разработка, позволяющая защитить денежные средства во время их перевозки. и совершения операций инкассации.

Любая попытка несанкционированного доступа приводит к срабатыванию системы защиты и окрашиванию находящихся внутри наличных. Спецконтейнер среагирует на повреждение корпуса, в том числе, на попытки затопить его, нагреть, заморозить или поразить высоким напряжением.

Окрашенные деньги становятся неплатежеспосбными и не принимаются банкоматами и кассовыми работниками, а специальную краску невозможно отмыть с купюры, не повредив банкноту. При этом банки-владельцы спецконтейнера смогут произвести обмен окрашенных купюр на новые в ЦБ РФ.

«Выгода от ограбления сводится на нет, а преступные посягательства на жизнь инкассаторов и перевозимые ими ценности становятся бессмысленными. Это позволяет сократить численность бригады инкассаторов до одного сотрудника, что существенно снижает расходы на инкассацию» – рассказал Константин Бочаров, начальник управления специального банковского оборудования «СТК».

Спецконтейнер «СТК» вмещает 8000 купюр или транзитную банковскую кассету, управляется с терминала сбора данных сотрудника инкассации и передает данные о своем местонахождении после активации в Центр мониторинга инкассации, что дает возможность отследить устройство.

Еще одним решением для наличного денежного обращения, продемонстрированном на стенде, стала автоматическая депозитная машина. Она оптимизирует работу служб инкассации и снижает загрузку самих инкассаторов, позволяя планировать маршрут и ускорять процесс инкассации. В отличие от традиционных методов, обслуживание АДМ занимает не больше 5-и минут.

Для компаний преимущество использования устройства заключается в моментальном поступлении внесенных средств на счет, что дает возможность использовать их еще до перевозки в банк инкассаторами. Кроме того, сводятся к минимуму финансовые потери компании, так как в момент внесения средств в АДМ ответственность за них переходит к банку.

АДМ производства «СТК» вмещает в себя 4000 купюр и обладает дифференцированной трехэтапной защитой, включающей механические замки внешнего корпуса и сейфа, а также пин-код. Устройство сообщит о любых попытках проникновения, в том числе, во внешний корпус, без вскрытия которого невозможно начать изучение моделей замков и системы охраны.

Помимо этого, у посетителей стенда была возможность вживую протестировать одну из самых актуальных разработок компании, а заодно – проверить свое здоровье.

Комплекс дистанционного медицинского предрейсового осмотра водителей-инкассаторов, за счет введения удаленного мониторинга состояния здоровья, помогает автоматизировать и ускорить процедуру проведения обследований сотрудников перед выездом на маршрут.

Длительность одного осмотра составляет не более 3- х минут. За это время устройство измеряет давление, пульс и температуру, анализирует концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе, проводит профориентационное компьютерное тестирование и на основе итогового заключения врача выдает результат прохождения медицинского осмотра работника предприятия.

«Комплекс – это своевременное решение, например, для работников сферы инкассации. Он автоматически фиксирует все показатели и исключает влияние человеческого фактора – вписать «правильные» значения приборов просто не получится. Это позволит минимизировать производственные риски, а также снизить расходы предприятия на организацию очных медицинских осмотров у врача» – комментирует Алексей Степанов, начальник управления робототехники «СТК».

Не обошлось и без новинок: впервые широкому кругу был представлен портативный просмотровый детектор PVD, предназначенный для экспертной проверки подлинности документов и банкнот по визуальным защитным признакам. Устройство оснащено высококачественной лупой с 15-кратным увеличением и ультрафиолетовой подсветкой c полным покрытием страницы бланка паспорта РФ. Благодаря карманному исполнению и автономному питанию детектор PVD может использоваться в любых условиях.