14.09.2022

Крупнейшая конференция по кроссплатформенной разработке и трендам в IT CrossConf прошла в Иннополисе

700 участников из 165 компаний и 30 городов приехали в Иннополис 9-10 сентября, чтобы поучаствовать в CrossConf. Более 80 спикеров из технологичных компаний поделились своими лучшими практиками создания IT-продуктов.

9 сентября на церемонии открытия конференции выступили Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Руслан Шагалеев, мэр Иннополиса, Ренат Халимов, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис», Петр Чернышев, генеральный директор группы компаний «Фрифлекс». 

«Такие конференции устраиваются в первую очередь для возможности «за кулисами» пообщаться, познакомиться, обсудить новые проекты. Желаю, чтобы сегодняшние сессии были для вас интересны, познавательны, и вы с каким-то новым проектом уехали, а лучше, могли запустить новый продукт или стартап», – отметил Руслан Шагалеев, мэр Иннополиса.

«Междисциплинарные взаимодействия, кроссплатформенные фреймворки, искусственный интеллект задают тренды в IT. Именно об этом конференция CrossConf – она о технологиях и людях. Мы как партнер конференции очень ценим возможность качественного общения коллег по IT-индустрии и здесь, в Иннополисе, у нас получилось собрать очень интересную аудиторию для общения и нетворкинга», – поделился Петр Чернышев, Генеральный директор Friflex. 

Пересечение тем: mobile, Flutter, AI, design, HR

Участники CrossConf могли выбрать доклады по 8 тематическим потокам. Выступления были как по глубоким темам разработки и искусственного интеллекта, так и по трендовым вопросам релокации, управления командой, запуска стартапов.

В потоках Frontend&Backend, Mobile обсудили опыт ведущих компаний по разработке технологичных решений. Большой интерес аудитории вызвал доклад Романа Аляутдина, главы департамента разработки ОС Аврора. Роман рассказал о подходах к разработке мобильных приложений для ОС Аврора и интеграции кроссплатформенных технологий.

В потоке Flutter были собраны топ-компании и ведущие энтузиасты кроссплатформенного фреймворка. Команда Yandex Go провела большую дискуссионную панель о Flutter – «Bright side of Flutter: почему фреймворк оказался лучшим решением для нас». Коллеги поделились своим опытом создания приложения на Flutter.

Тему разработки на Flutter участники также обсуждали на экспресс-митапах, которые проводила команда Яндекс Go на своем стенде – об архитектуре, устройстве Flutter, опыте разработке Яндекс Go.

Спикеры потока AI говорили об ИИ-решениях в транспорте, промышленности, спорте, медицине, финтехе и других сферах. На других потоках разбирали кейсы в сфере дизайна и продуктовой аналитики, подходы к HR, треки профессионального роста в IT.

От идеи до продукта: как развивать свой стартап 

В программе CrossConf было уделено внимание теме технологических стартапов. Как развивать свой продукт? С чего начать и куда идти? Ответы на эти вопросы обсуждались на дискуссионной панели «Есть перспективный стартап. Как зайти в экосистему крупной корпорации? Экспертизой поделились Дмитрий Пучков, директор AVITO Работа, Александр Борисов, директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Дискуссию модерировала Анастасия Карпова, ex-заместитель главного редактора Forbes Россия, автор проекта «30 до 30».

«Замечательная конференция, насыщенная. Мы представляли свою компанию Авито, в частности, вертикаль работы, знакомились с ребятами, рассказывали про то, как устроен наш бизнес, узнавали, что нового делают сами ребята, какие у них сейчас трудности в текущих обстоятельствах, чем мы можем быть полезны, чем они могут быть полезны нам», – поделился Грант Алавердян, Head of Business Development Авито Работа.

В рамках CrossConf организаторы совместно с Авито Работа также провели питч HR-стартапов и митап по HR Tech, который открывал конференцию. 

Технологичный нетворкинг: мобильное приложение конференции CrossConf

Всем участникам и спикерам конференции доступно мобильное приложение CrossConf. С его помощью можно составлять расписание своих докладов, добавлять в избранное лучшие доклады, ставить оценки спикерам. Также в приложении можно вести переписку – после сканирования куар-кода с бейджа участника в приложении открывается быстрый чат. Функционал приложения CrossConf будет расширяться и к следующей конференции добавятся новые функции. 

Интеллектуальная вечеринка – IT-квиз от Бориса Белозерова

17 команд приняли участие в квизе, который провел знаток клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров. «Было приятно провести такое мероприятие для очень интересной аудитории. Квиз прошёл в классной атмосфере – была и борьба, и удовольствие от игры», – поделился Борис Белозеров.

Генеральный партнер CrossConf — группа компаний Friflex. Золотой партнер CrossConf — Яндекс Go. Серебряный партнер — Avito Работа. Среди партнеров конференции также – кофейный проект Сварщица Екатерина, TenLab, HH.ru, RCI, Reg.ru. Авторы лучших вопросов, по мнению спикеров, получали книги от книжного партнера CrossConf – нон-фикшн издательства «Бомбора». 

Следующая конференция CrossConf пройдет осенью 2023 года.