16.09.2022

Для цифровизации строительной отрасли необходимо объединение с девелоперским сообществом

25 августа 2022 года на площадке центра конференций “Сегодня” в рамках летнего бизнес-бранча “От цифры к стройке” эксперты поделились практикой реализации проектов с применением новейших цифровых инструментов в проектировании, строительстве и эксплуатации строительных объектов. Мероприятие прошло при поддержке АРПП “Отечественный Софт” и участии информационных Партнеров Urban Awards и НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов" (РГУД).

Заместитель директора ФАУ “Проектная дирекция Минстроя России” по направлению “Умный город” Дарья Долгих в ходе выступления заявила о необходимости привлечения к процессу цифровизации строительной отрасли самих ее представителей – строителей, застройщиков и девелоперов.

“Цифровизация строительства и ЖКХ имеет ряд исторических проблем, общий уровень цифровой зрелости и внедрения решений не гармоничен, поэтому мы должны двигаться в слаженном режиме, объединяться, чтобы вырабатывать конкретные решения”, – отметила Дарья Долгих.

Она назвала поддержку внедрения интеллектуальных решений генеральной линией проекта “Умный город” и рассказала о сложностях, с которыми приходится сталкиваться регионам в этом вопросе.

Мы ежегодно считаем IQ умных городов, получаем обратную связь от регионов и видим, что проблемы достаточно типовые. Одной из самых распространенных является то, что эффекты от внедрения не до конца прозрачны. И мы выступаем помощником, чтобы развивать текущий продукт под конкретные запросы”, – сказала Дарья Долгих.

О вопросах в процессе цифровизации в градостроительной сфере говорил в ходе дискуссии и ответственный секретарь Комитета ассоциации по цифровой трансформации строительной отрасли Эльдар Ахтямов.

“На сегодняшний день застройщики не очень активно переходят в цифру. И это печальная тенденция, ведь при внедрении цифровых решений можно сэкономить до 15% финансов. Необходимо выстраивать диалог между IT-компаниями, застройщиками, Минстроем, и НОСТРОЙ готов занять проактивную позицию в соединении всех участников цифровизации», – заметил он.

Модераторами сессий и дискуссии выступили Тимофей Татаринов, председатель Комитета Российского Союза строителей по цифровизации в области строительства и проектирования и Анастасия Остапенкова, руководитель по развитию бизнеса проектной компании GENPRO. Среди спикеров с докладами выступали Алексей Никитин, Председатель Совета директоров ГК SMART ENGINEERS, Александр Лапыгин, генеральный директор проектно-строительной компании “РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ”, Максим Шибанов, руководитель отдела маркетинга компании Renga Software, Светлана Перминова, СЕО компании “Юникорн”, Денис Захаркин, генеральный директор компании VR Concept, Смирнова Елена,  руководитель проекта "цифровизация в строительстве” ГК "АДЕПТ", Божена Тихонова, руководитель интегрированных проектов VK и другие.

Эксперты представили доклады о перспективных технологиях, революционизирующих отрасль, обсудили проблемы их регулирования и процесс реализации, а также новые тенденции в экономике и механике девелоперских проектов.

«Цифровые технологии внедряются повсеместно, тем самым улучшая процессы проектирования, делают их более прозрачными и понятными, в том числе с точки зрения финансового моделирования. Используя цифровые технологии улучшается качество разработки документации, что позволяет сокращать время на согласование и получение разрешительной документации. – комментирует Анастасия Остапенкова, руководитель по развитию бизнеса проектной компании GENPRO - В свою очередь, мы в компании Генпро уже давно перешли к цифровизации многих процессов, и на деле видим, как это работает на качество получаемого продукта.»

По мнению эксперта Дениса Захаркина, генерального директора компании VR Concept

уровень цифровизации строительной отрасли в России показывает сейчас высокие темпы роста, во многом это связано это и с тем, что потребитель стал более требовательным к удобному и комфортному жилью, инфраструктуре и благоустройству района. А города России стали активнее конкурировать между собой по удобству жизни в них. Тем более, что зрелость технологий, а особенно от российских разработчиков достигла высокого уровня готовности, для внедрения и масштабирования.

По словам директора "Юникорн" Светланы Перминовой «Повышение лояльности покупателей жилья и увеличение процента повторных продаж сегодня являются приоритетными задачами девелоперов. Индекс NPS стал одним из ключевых показателей. Поэтому мы видим, что в строительной отрасли и ЖКХ происходят значительные изменения, в том числе благодаря технологическим инновациям.  Девелоперы стремятся повысить качество работы управляющей организации за счет автоматизации управления зданиями. Это становится не просто трендом, а необходимостью, и девелоперы готовы инвестировать в цифровизацию управляющих организаций и внедрять новые клиентские сервисы. комментирует Светлана, - Вклад в развитие собственной управляющей организации — это шаг, способный обеспечить применение всех заложенных на этапе строительства возможностей единой цифровой среды, и топ-20 девелоперов страны уже это делают.»

Александр Лапыгин, генеральный директор проектно-строительной компании “РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ” выступил ключевым спикером и участником дискуссии. В своем выступлении Александр отметил, что стоимость проектирования на порядок меньше стоимости строительства, но от качества этого проектирования и зависит стоимость строительства, и чтобы минимизировать риски на стройке и в эксплуатации, нужно моделировать процессы строительства и эксплуатации заранее. «Данные, которые помещаются в модель при моделировании строительства и эксплуатации - должны быть релевантными и получены с реальных проектов, иначе лучше их вообще не использовать» - комментирует эксперт.

Новые политические и экономические условия способствуют развитию внутреннего потенциала инвестиционно-строительной отрасли России, где уже сейчас есть всё необходимое для цифровой трансформации. Например, отечественные разработчики программного обеспечения, такие как Renga Software, АСКОН, 1С, предлагают системы для комплексного проектирования зданий и сооружений, позволяющие полностью заместить иностранные аналоги. Российские BIM-системы уже сейчас способны автоматизировать процессы оценки инвестиций, проектирования, строительства и эксплуатации ОКС. Примером являются реализованные BIM-проекты на отечественном ПО.

«Цифровизация строительной отрасли с переходом на технологии информационного моделирования подразумевает как изменение процессов внутри компаний, так и переход на более современное программное обеспечение, обеспечивающее максимальную автоматизацию задач на всех этапах жизненного цикла объекта капительного строительства (ОКС). Благодаря мероприятиям подобного уровня, цифровизация всё глубже проникает как в государственные, так и в коммерческие структуры.  Участники инвестиционно-строительного рынка знакомятся с разработчиками BIM-систем и консалтинговыми службами, призванными ускорить переход на технологии информационного моделирования зданий/сооружений. А дискуссионные площадки позволяют выявить места, требующие особого внимания», - комментирует руководитель отдела маркетинга Renga Software Максим Шибанов.

Строительный сектор испытывает постоянную потребность в финансировании для обеспечения бесперебойного цикла строительных работ. Целевая структура инвестиций в индустрию должна учитывать, как ограничивающие риск-факторы, так и интенсивное внедрение BIM-технологий и ESG-принципов.

Официальным партнером события выступила компания VK и представила инновационный сервис PREDICT - ИИ-сервис для застройщиков жилой недвижимости, который разработан в помощь застройщикам проектировать жилые комплексы и повышать продажи.