23.09.2022

На форуме «Микроэлектроника 2022» пройдет мастер-класс по FPGA-программированию от компании YADRO

Профессиональные инженеры с опытом промышленной разработки микропроцессоров проведут мастер-класс «Прикоснись к разработке SoС» для студентов Университета «Сириус».

Традиции инженерной культуры, которые развивает компания YADRO, и многолетний опыт отечественной инженерной школы — фундамент для качественной подготовки кадров в области современной микроэлектроники. Сейчас вовлечение будущих инженеров в профессию начинается ещё в школе, а студенты продолжают получать практические навыки, участвуя в научно-образовательных инициативах и профессиональных движениях.

На форуме «Микроэлектроника 2022» пройдет мастер-класс «Прикоснись к разработке SoС», в рамках которого студенты колледжа и магистранты Университета «Сириус» углубят свои знания о перспективных процессорных архитектурах, в частности, RISC-V. Методология мастер-класса создана на основе программы обучения Школы синтеза цифровых схем.

RISC-V – открытая процессорная архитектура, которая находится вне действия санкций, в том числе антироссийских. На базе технологии RISC-V производители электроники могут создавать высокотехнологичные отечественные продукты по самым современным технологическим нормам, не уступающих лучшим мировым практикам. Кроме того, они могут формировать экосистему решений на базе данной архитектуры, включая разработку системного и прикладного ПО, операционных систем – для решения широкого спектра задач в российской экономике.

В рамках мастер-класса эксперты отрасли расскажут про архитектуру современных процессоров, ответят на вопросы, как грамотно строить карьеру инженера. Студенты познакомятся с основами работы с FPGA-платами и потренируются выполнять задания, формирующие представление о работе инженеров технологических компаний.

Совместный мастер-класс YADRO и Университета «Сириус» поможет развить интеллектуальный и личностный потенциал талантливых студентов, планирующих стать инженерами. Кроме того, мероприятие придаст новый импульс развитию сотрудничества между участниками отрасли, построению экосистемы «дизайн-центры — разработчики вычислительной техники — вузы» и станет еще одним шагом на пути к технологическому суверенитету Российской Федерации.