29.09.2022

Курсы сметчиков: чему можно научиться

Одним из самых сложных и объемных сфер профессиональной деятельности является сметное дело, так как специалисту-сметчику приходит знакомиться со многими нюансами и деталями в рамках своей деятельности. Первое образование по специальности ценообразование в строительстве, зачастую, не дает всего объема знаний, необходимых для работы. Исходя из этого, прохождение курсов сметчиков является необходимостью для специалистов данного профиля.

Курсы повышения квалификации для сметчиков могут научить следующему:

  1. Определять, в каких случаях должны применяться расценки ФЕР или расценки ТЕР, в каких конкретных случаях используются те или иные индексы или определенные коэффициенты. На форумах часто ведутся обсуждения данной темы. Для того, чтобы как-то разобраться в ситуации, специалисты рассматривают частные случаи, решая их. Однако, при появлении подобного случая вновь, открывается новая беседа с размышлениями касательно решения вопроса. На обучающих программах для специалистов-сметчиков учат не только правильно выбирать расценки, но и рассказывают о механизмах работы с ними.
  2. Корректно относить ресурс к категории оборудования или материала, рассматривая частные случаи. Если кабель и провода поставляются вместе с оборудованием, то они должны быть посчитаны в качестве материала или отнесены на стоимость оборудования? Верный ответ — кабели с проводами, поставляемые с оборудованием, необходимо отнести на стоимость оборудования.

Не всегда специалисту-сметчику удается в рамках в рамках своей работы быстро и просто найти ответ на вопрос о том, является ли вещь оборудованием или материалом. Курсы сметчиков включают в себя разделы, в рамках которых студентов учат находить решение в подобных ситуациях. Есть, например, ряд признаков, которые характерны для оборудования, но не применимы к материалам. Эти признаки будут своеобразными подсказками. Итак, оборудование:

ремонтируется и/или подвергается техобслуживанию;
укомплектовано паспортом и/или гарантией производителя;
может быть посчитано поштучно. На предприятиях оборудование числится на бухгалтерском учете, из-за чего его нельзя списать в качестве материала.

  1. Вести учет нормативных и рыночных цен, чтобы учитывать разницу между ними при расчетах. Для этого сметчики должны отслеживать изменение цен и фиксировать его. Это можно делать, если сохранять счета, полученные от поставщиков, прайсы, публичные оферты. Помимо этого курсы сметчиков включают практический раздел, где учат применять полученную информацию в работе.
  2. Подготавливать сметную документацию для конкретного этапа строительства. Например, составление смет для проектно-изыскательских и пусконаладочных работ имеет множество особенностей и нюансов. Чтобы детально разобраться в этих вопросах, целесообразно пройти два обучающий курса: один касающийся ценообразования ПИР, второй — определения стоимости пусконаладочных работ. Образовательный портал cabinet.one дает такую возможность.

 

  1. Подготавливать сметную документацию для определенных работ. Например, сметчиком должна быть составлена локальная смета для проекта по содержанию автодороги федерального значения. Специалист учитывает следующие нюансы:

сколько стоят противоголедные материалы. Расчет стоимости ведется на основании рецептуры конкретного вида материалов, используемых в зависимости от климатических особенностей территории и состав добавок. Чтобы это сделать, сметчику придется делать запрос в лабораторию предприятия, которое производит противоголедное средство, либо обращаться к техническому специалисту, которые отвечает за согласование рецептуры с заказчиком;
название работ, которое было установлено техническим специалистом, не всегда совпадает с тем наименованием, которое приведено в сборниках со сметными ценами. Например, специалистом было дано название «работы по очистке ограждений от пыли и грязи», тогда сметчик должен приравнять его к наименованию, представленному в сборнике, как «очистка и мойка противоослепляющих экранов, фронтальных, удерживающих боковых и пешеходных дорожных ограждений»;
на периодичность работ по содержанию автодороги оказывают влияние погодные условия, характерные для конкретной области, сезон и интенсивность движения;
свои особенности характерны для каждого вида работ: ремонт дороги, содержание искусственно возведенных дорожных объектов и т. д.

6. Составлять шифр для строительного ресурса, чью стоимость невозможно определить по данным сборника сметных дел. В рамках обучающего курса специалисты-сметчики получат информацию о том, как правильно осуществляется кодировка подгруппы, куда включен ресурс, кодируется ИНН поставщика, дата документа, который подтверждает стоимость ресурса. Также эксперты курса объяснят, когда в шифре должны быть использованы нули.

  1. Брать во внимание методы работы, применяемой для строительства, и ее особенности. Например, если строительство ведется на Крайнем Севере с применением вахтового метода, то смета включает несколько десятков разных видов затрат, складывающихся из стоимости проезда, перелетов, перевозки подрядчиком давальческих материалов, охраны стройплощадки, питания, проживания работников в общежитиях, предоставляемых заказчиком, развоза рабочих по территории строительной площадки, утилизации отходов, стоимость горюче-смазочных материалов и многого другого.

Это лишь небольшой перечень факторов, которые должны браться во внимание. 

В рамках обучающих программ повышения квалификации специалисты-сметчики получают не только вышеперечисленный перечень знаний, но и множество других полезных навыков. Образовательный портал cabinet.one предлагает пройти курсы повышения квалификации сметчиков, чтобы получить исчерпывающий объем знаний, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности.