09.11.2022

Ежегодный Форум «ИТ-Диалог 2022» пройдет в Петербурге 10 и 11 ноября

10 и 11 ноября в Санкт-Петербурге в девятый раз будет проходить ежегодный Форум «ИТ-Диалог 2022». Мероприятие пройдет по адресу Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, дом 4, в здании Центрального музея связи имени Попова. Основной темой в этом году станет информационная безопасность РФ как наиболее актуальная в сегодняшних геополитических реалиях. Количество атак со стороны хакеров неуклонно растет, а с момента начала специальной военной операции число и мощность атак увеличились беспрецендентно – по информации InfoWatch только за первое полугодие 2022 года рост утечек персональных данных составил 80%.

В 2022 году поддержка ИТ-индустрии со стороны государства оказывается в самых разных отраслях: льготы как для ИТ-организаций, так и для сотрудников, в стране активно развивается импортозамещение, создан реестр отечественного программного обеспечения. Однако невозможность выстраивать цифровизацию различных отраслей в регионах, не обеспечив предварительно безопасную среду для развития, заставила задуматься организаторов форума о решениях, которые можно сегодня предложить в сфере кибербезопасности.

В ходе форума ИТ-Диалог 2022 будут обсуждаться такие темы как информационные вбросы, телефонное мошенничество, интернет-фейки и другие вопросы информационной гигиены. Будут даны ответы на вопросы, задаваемые из регионов, касающиеся выбора стратегии и путей развития. Обсуждаться также будут государственная поддержка образовательных учреждений и бизнеса, а также последние тенденции и тренды ИТ-сферы.

Среди организаторов форума выступают Минцифры России, аналитический центр при правительстве российской Федерации и Комитет по информатизации и связи.

В качестве спикеров приглашены глава Минцифры Максут Шадаев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, Председатель Комитета по информационной политике Александр Хинштейн, заместитель министра цифрового развития Александр Шойтов, председатель комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский.

В первый день форума участников ждет дискуссия на тему «Новая эра в информационной безопасности», в которой будут обсуждаться создание киберполигонов и аспекты проведения учений, изменение ландшафта киберугроз, способы обнаружения и противодействия хакерским атакам, а также способы обеспечения безопасности в контексте отдельно взятого региона.

После небольшого перерыва участники смогут разделиться по интересам: поучаствовать в мастер-классах и киберучениях, послушать доклады на тему кибербезопасности, параллельно музей связи будет принимать поздравления от коллег по музейному сообществу.

В рамках форума пройдет поздравление музея со стапятидесятилетием, процедура спецгашения юбилейного тиража почтовых марок, после чего пройдут обсуждения по темам инвестиций в инновации в арабских и азиатских странах, цифровой грамотности, сокращения цифрового разрыва в обществе, аспектов импортозамещения, новинок в сфере кибербезопасности, а также новости в сфере законодательства.

Участники разделятся по интересам: часть сможет принять участие в панельной дискуссии «Люди как фундамент цифрового завтра России», часть посетит секцию «Кибербезопасность: от концепции к реальности», или международный круглый стол на тему «Инвестиции в инновации». Параллельно в рамках форума пройдет закрытый круглый стол на тему «Модели практической подготовки ИТ специалистов: от обучения к профессиональной деятельности».

Во второй день пройдут секции «Цифровая трансформация регионов», «Развитие российского рынка связи», «Цифровые кадры», а также  панельная дискуссия на тему «Россия 2035: будущее, которое наступит».

В третий день предполагается знакомство участников форума с цифровыми объектами и другими достопримечательностями Санкт-Петербурга.

К участию в форуме готовится также университет телекоммуникаций (СПбГУТ). Сотрудники планируют представить три стенда – с цифровыми двойниками, ПАК «Нейробокс» и киберполигон.