15.11.2022

Investment Leaders Forum: Как прошло самое громкое событие осени в сфере инвестиций

12 ноября в отеле «Москва Марриотт Новый Арбат» прошел ежегодный Форум Investment Leaders, который собрал более тысячи участников на одной площадке. Известные инвесторы, банкиры и государственные деятели выступили перед участниками мероприятия и представили свое видение текущей экономической ситуации. Посетители Форума имели возможность задать вопросы экспертам и получить личные рекомендации.

На Форуме Investment Leaders работали 5 параллельных сессионных залов разных тематик. Зал «Рынок облигаций. Остров выживших» был организован совместно с Ассоциацией владельцев облигаций. Спикеры обсудили состояние российской экономики в условиях санкций, будущее долгового рынка РФ и возможности построения безубыточных стратегий инвестирования в условиях новой реальности.

Также на Форуме проходили сессии, посвященные рынку акций и паев, инвестициям в перспективу и бизнес. Целью мероприятия было предоставление площадки для обсуждения не только классических инвестиционных инструментов, но и обращение внимания общественности на новые перспективные направления. Так, сессия «Инвестиции в прекрасное», организованная при поддержке издания The Voice (ex. Cosmopolitan), стала местом, где женщины смогли поделиться своими историями успеха, который пришел к ним через инвестиции в публичность, личный бренд, искусство и другие альтернативные инструменты. Среди спикеров были  певица, владелица марки одежды LA STORY Анна Седокова, блогер (5млн), основатель бренда косметики La Vlu Ника Вайпер, кандидат наук, психолог, радиоведущая, основатель школы по повышению самооценки Self-Evolution Анетта Орлова.

Модераторами сессий выступили эксперты из различных отраслей. В их числе – основатель и управляющий партнер TOP MODERATOR Руслан Бондаренко, PR-директор The Voice Никита Мартынов, ведущий деловых и бизнес-мероприятий, партнёр сообщества TOP MODERATOR Артём Лёсин, главный редактор Finversia Ян Арт, руководитель проекта «РБК Инвестиции» Анна Кожухарь, экономический обозреватель медиагруппы «Комсомольская правда» Евгений Беляков, обозреватель РБК ТВ, партнер проекта TOP MODERATOR Денис Горшков и другие. Благодаря тому, что модераторы в каждой из секций сменялись и зачастую были из разных профессиональных сфер, на Форуме получилось достигнуть желаемого плюрализма мнений.

Инвесторы находятся в поиске решений, сочетающих доходность, ликвидность вложений и низкий уровень риска. «Текущий уровень технологических решений позволяет добиться практически полной автоматизации операций и максимальное количество времени посвящать управлению риском. Поэтому в рамках Форума было крайне важно раскрыть тему новых возможностей арбитражной торговли на российском рынке для частных инвесторов», — прокомментировал выступление на Форуме Максим Берсенев, старший управляющий активами Quantum Rise.

Завершением Форума стало вручение наград лауреатам Премии Investment Leaders-2022. В числе победителей этого года: АО УК «Ингосстрах – Инвестиции», УК «Альфа-Капитал», УК «Открытие», Финансовый холдинг «БКС Мир инвестиций», Росгосстрах Жизнь, АО «Финам», Открытие Инвестиции, ООО «Глобал Факторинг Нетворк Рус», Советники Винвестора, Ассоциация финансовых и инвестиционных советников фондового рынка, Консалтинговая группа РКТ, Консультационный центр АО «ДОМ.РФ», Positive Technologies, ООО «Феррони», ООО «УК ПРОМСВЯЗЬ», АО «МГКЛ» (ГК «Мосгорломбард»), Intelion Data Systems, онлайн-школа инвестиций ALTECO, Pragmatic, СберСтрахование жизни, БКС Страхование жизни, ПАО «Банк «Санкт-Петербург», Сбер и СберУниверситет.

Возможность опережать «завтра» в 2022 году стала главным преимуществом на фондовом рынке. Инвесторы все больше чувствовали потребность в надежных инструментах и стабильных партнерах. «В прошлом году мы понимали, что мир столкнется с повышенной инфляцией и выпустили БПИФ “Ингосстрах Инфляционный”, который уверенно обогнал инфляцию в этом году и позволил нашим клиентам сохранить и преумножить капитал. А точность прогнозов наших аналитиков составила 88%. За это мы и получили награды сразу в двух важных номинациях – “Лучший БПИФ” и “Инвестиционная стратегия года”», — поделился с нами Владимир Крекотень, генеральный директор УК «Ингосстрах-Инвестиции».

Еще одно направление инвестиций — вложения в человеческий капитал. С каждым годом компании все больше осознают важность этого направления и все чаще инвестируют в развитие талантов. «Развитие человеческого капитала по-прежнему остается важной составляющей HR-политики многих компаний, и мы видим это на примере ярких сильных проектов, представленных в этой номинации. Ростелеком как один из крупнейших социально ответственных работодателей страны также уделяет этому огромное внимание. Возможность развития — один из важных факторов при выборе работодателя, и мы инвестируем в обучение персонала порядка 500 млн руб. в год», — отметила Екатерина Барабанова, директор по развитию персонала «Ростелеком», член жюри в номинации «Инвестиции в человеческий капитал».

Инвестиции в безопасность являются фаворитом в инвестиционном сообществе уже не первый год. Сложно переоценить значимость данного сектора в современных реалиях массовой цифровизации. «Мы благодарим экспертное сообщество и Премию Investment Leaders за высокую оценку нашей деятельности. Действительно, менее чем за год с момента первичного листинга акций мы сделали очень многое: вошли в первый котировальный список и три индекса Мосбиржи, увеличили число инвесторов с 1,5 до 80 тысяч, обеспечили прозрачность нашего бизнеса и финансовой отчетности для инвесторов», — сообщил Юрий Мариничев, директор по связям с инвесторами Positive Technologies.

Сфера цифровых технологий в РФ за последние годы стала одной из самых перспективных и быстрорастущих, именно поэтому не отметить ее потенциал для инвестирования широких масс было невозможно. «Мы очень рады, что наш проект, позволяющий любому человеку инвестировать в развитие цифровых технологий, получил наивысшую оценку в номинации “Инновация года”. Мы уверены, что предоставление возможности вложения средств в сферу энергоемких вычислений и строительства ЦОД имеет огромный потенциал для развития IT инфраструктуры на территории РФ», — прокомментировал генеральный директор Intelion Data Systems Тимофей Семёнов.

Общественный запрос влияет на парадигму развития инвестиционных направлений. Яркой иллюстрацией данной взаимосвязи является тренд «зеленой экономики». «Курорт Красная Поляна рассматривает зеленый путь развития не только бизнеса, но и территории на которой находится. Название обязывает бережно относиться к природе, нести социальную ответственность, развивать партнерские отношения. Важной частью устойчивого развития стали масштабные инвестиционные программы, которые привносят позитивные преобразования для всего региона», — поделилась Ольга Филипенкова, директор по развитию Курорта Красная Поляна.