09.12.2022

Международные ИТ-специалисты оценили возможности «Сферы» в тестировании ПО

Платформа производства программного обеспечения «Сфера» была представлена на конференции SQA Days, которая прошла в Санкт-Петербурге. Форум традиционно объединяет специалистов в области тестирования и обеспечения качества программного обеспечения со всего СНГ.

В ходе встречи обсуждались методики и инструменты тестирования ПО, сценарии автоматизации процесса, что существенно ускоряет вывод новых продуктов на рынок. Кроме того, прошел обмен мнениями и разбор кейсов. Одним из вопросов дискуссии стал поиск аналогов для решений зарубежных вендоров, покинувших российский рынок.

Коммерческий директор российской платформы производства ПО «Сфера» Максим Кутузов выступил с докладом «Лучший в своей "Сфере": процессы тестирования программных продуктов от А до Я». В ходе выступления эксперт подробно разобрал, с каким инструментарием сегодня могут работать отечественные тестировщики и что им готовы предложить российские разработчики.

Так, продукт «Сфера.Тестирование» предназначен для генерации синтетических данных, обезличивания данных, проведения функционального, автоматизированного и нагрузочного тестирования. Кроме того, он позволяет подключить мобильную ферму для проведения функционального и автоматизированного тестирования на реальных мобильных устройствах.

Этот инструментарий закрывает широкий спектр задач. Во-первых, он обеспечивает безопасность данных и проверку создаваемых ИТ-систем на соответствие заявленным в ТЗ критериям разработки. Во-вторых «Сфера.Тестирование» приводит к сокращению длительности и трудоемкости тестирования благодаря тесной интеграции инструментов в экосистему продуктов «Сфера».

«Все продукты "Сферы" создаются в тесной связке с потенциальными пользователями системы. Обратная связь от заказчиков мгновенно попадает в релиз. Для разработки эффективного и конкурентоспособного решения мы увеличиваем число точек соприкосновения с бизнесом и экспертным сообществом. По этой причине участие в SQA Days — знаковое событие для нашей платформы: мы получаем отзывы от людей, которые будут непосредственно работать с нашим продуктом», — отметил Максим Кутузов.

«Сфера.Тестирование» — часть платформы «Сфера», которая представляет собой синтез фреймворка и платформы производства, что позволяет эффективно организовать и синхронизировать деятельность многочисленных команд и автоматизировать весь цикл разработки ПО.

SQA Days — ключевая конференция в СНГ, посвящена тестированию и обеспечению качества программного обеспечения. В качестве докладчиков в рамках мероприятия традиционно выступают известные эксперты международного класса.