23.12.2022

Дина Гайзатуллина, Группа Т1: «Главный генератор инноваций – молодежь»

Дина Гайзатуллина, директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1, приняла участие в форуме по защите прав детей и молодежи в цифровой среде «Интернет для молодежи: пространство доверия», состоявшемся на базе МГИМО.

В своем выступлении на форуме в рамках дискуссии «Цифровизация рынка труда: чего ждут работодатели и к чему готовиться студентам?» Дина Гайзатуллина отметила, что тренд на цифровизацию особенно усилился во время пандемии, а затем только продолжил укрепляться. Он трансформировал все общественные сферы, структуру рынка труда, в том числе повлиял на формат работы сотрудников, проник и в личную жизнь.

Также Дина Гайзатуллина рассказала, что текущие темпы автоматизации и цифровизации приводят к сокращению многих рутинных рабочих процессов, что влечет за собой трансформацию некоторых профессий. У специалистов образуется больше времени и возможностей для интеллектуальной и креативной деятельности, проявления заложенных талантов, идентичности.



«2022 год стал для российской ИТ-сферы переходным. Сегодня Россия – одна из стран-лидеров в области цифровизации, и во многом благодаря созданным государством для развития в этом направлении условиям. Один из главных аспектов для дальнейшего развития, который зачастую оставляют за кадром, – это фундаментальная наука и прикладные исследования. Главный генератор инноваций – молодежь, в особенности молодое научное сообщество. Бизнес, и в частности крупные ИТ-компании, должны «подхватить» молодых специалистов и предоставить им необходимые условия для научного творчества. Нам нужны молодые профессионалы, которые вместе с нами смогут построить технологическое будущее России», – подытожила Дина Гайзатуллина, директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1.