30.01.2023

Пройти «Цифровой ликбез», чтоб повысить цифровую грамотность

АНО «Цифровая экономика», VK, «Почта России», Лаборатория Касперского и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России развивают просветительский онлайн-проект «Цифровой ликбез». Цель проекта - повышение цифровой грамотности школьников с помощью видеороликов. Контент верифицирован регулятором и адресован детям от 6 лет, а также их родителям и педагогам.

Проект «Цифровой ликбез», созданный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России, стартовал весной 2022 года в преддверии Международного дня защиты детей. По словам заместителя Министра просвещения Татьяны Васильевой, навыки цифровой грамотности стали одними из самых необходимых для людей всех возрастов. Проект «Цифровой ликбез» призван помочь детям освоить основные принципы безопасного пользования Интернетом: как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию. Замминистра уверена, что многие материалы проекта будут полезны и для родителей, и для старшего поколения.

«Цифровой ликбез» объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые учат азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Героями проекта стали жители подводного мира и придуманного города Нижнефорельска - блогер Антон Корюшкин, нерпа Женя, краб Кира и другие морские жители.

В настоящее время на сайте проекта доступны ролики «Защита личной информации», «Социальная инженерия», «Защита профиля», «Кибербуллинг», «Фишинговые ссылки», «Обучение детей учиться», «Общение с детьми о цифровых навыках», «Финансовая грамотность», «Покупки в Интернете», «Безопасное общение в соцсетях и мессенджерах», «Использование достоверных источников».

Согласно рекомендациям Минпросвещения России, видеоконтент проекта можно интегрировать и в образовательный процесс и использовать на уроках ОБЖ и информатики, а также при проведении классных часов и родительских собраний.