10.02.2023

«Урок цифры» и «1С» познакомят школьников с применением анализа данных в бизнесе и программной разработке

Четвертый «Урок цифры» сезона 2022/2023 пройдет на сайте проекта урокцифры.рф с 13 февраля по 12 марта 2023. Его тема – «Анализ в бизнесе и программной разработке». Где применяется анализ данных? Зачем нужна аналитика при разработке программ и развитии бизнеса? Что такое метрики и как они работают? Какие инструменты используют аналитики? Обо всем этом ученики узнают, просмотрев видеолекцию и пройдя тренажёр. Партнером урока выступает «1С».

Как сообщают организаторы, урок знакомит на конкретных жизненных примерах с анализом данных и инструментами аналитика. Школьники поймут, чем занимается аналитик данных и какие навыки нужны, что такое продуктовая и бизнес аналитика, метрики и А/B тестирование, какова схема работы с данными, как проводить анализом данных с помощью метода проверки гипотез. А также изучат инструменты аналитика, такие как статистика, электронные таблицы, SQL запросы, прогнозирование на основе данных, визуализация, дашборды.

«Анализ данных необходим практически во всех сферах жизни. А с инструментами аналитика ученики встречаются на многих школьных предметах, таких как информатика, математика, физика, география, биология, обществознание. Проверка навыков работы с таблицами, графиками, диаграммами и дашбордами во многих предметах вынесены даже в задания ОГЭ и ЕГЭ. А умение принимать решения на основе собранных данных, выдвижении и опровержении гипотезы – это один из ключевых навыков современного человека. В связи с этим в современном мире возникает потребность знакомить детей с анализом и его инструментами еще со школьной скамьи, привлекая в качестве примеров для анализа не только школьную программу, но и «взрослые» области, например, такие как бизнес и программная разработка», - поясняют на сайте проекта.

Для того чтобы урок прошел интересно, а учащиеся приобрели новые знания и умения, подготовлена учебная видеолекция. Что такое анализ в бизнесе и программной разработке? Как использовать свой мозг и компьютер на 100% и никогда не ошибаться? Чем личное мнение отличается объективного? Почему аналитики - это своего рода детективы, находящие закономерности и первопричины по «хлебным крошкам»? Об этом ученикам расскажет архитектор фирмы «1С» Юлия Маликова и мультперсонаж, незнайка-провокатор – Бодо Бородо.

Тренажер «Урока цифры» даёт опыт проведения анализа данных и принятия решений на его основе, как в сфере бизнеса, так и в сфере разработки цифровых продуктов. Кейсы тренажера позволяют погрузиться в решение реальных задач: развитие бизнеса вендинговых аппаратов и увеличение популярности компьютерной игры. Как всегда, предлагается три уровня сложности тренажеров: для начинающих испытателей (1-4 класс), для опытных специалистов (5-8 класс) и для закаленных профессионалов (9-11 класс).

Педагогам российских школ предлагается провести урок в разных форматах – онлайн, офлайн, либо в формате спаренного урока информатики с одним из предметов, где активно применяются анализ и инструменты аналитика. После прохождения урока каждому его участнику выдается сертификат.

Напомним, что российская фирма «1С» разрабатывает программное обеспечение для бизнеса, управления, образования и других сфер жизни современного общества. Для «Урока цифры» компания «1С» ранее освещала темы «Быстрая разработка приложений», «Цифровое производство», «Сети и облачные технологии» и «Управление проектами».