20.02.2023

«Качество данных — 2023»: достоверные данные — точка опоры в эпоху перемен

Единственная в России ежегодная конференция, целиком и полностью посвященная вопросам обеспечения гарантированного качества данных, — «Качество данных — 2023» — собрала на офлайн- и онлайн-площадках свыше 400 профессионалов, работающих с данными. Программа мероприятия, которое издательство «Открытые системы» проводит уже четвертый раз, отразила особенности работы над качеством данных в условиях экономической неопределенности и внезапных изменений.

«Очевидно, что в ИТ-стратегиях сегодня должны предусматриваться самые разрушительные сценарии, — отметил Дмитрий Волков, программный директор серии практических конференций издательства “Открытые системы”. — И достоверные данные служат опорой бизнесу в эпоху перемен, буквально становясь жизненно важными».

Программа мероприятия была чрезвычайно плотной. На конференции были представлены как новые проекты, так и уже известные кейсы в развитии, опыт замещения зарубежных инструментов управления качеством данных, рассмотрен широкий спектр приложений и технологий работы с данными, а также вызовы, которые бросает профессионалам новая реальность. В числе спикеров конференции выступали представители компаний — лидеров индустрии данных в самых разных отраслях экономики.

Конференцию открыл доклад Полины Минеевой, Axenix, указавшей на то, что вынужденная смена приоритетов российского бизнеса не уменьшает важности стратегии управления качеством данных для достижения бизнес-целей. Почему так сложно внутри организации доказать необходимость системно заняться данными? Какие трудности мешают приступить к data-driven-управлению? Ответы на эти непростые вопросы прозвучали и в докладе Ростислава Данькова, ВТБ.

Целый шквал практических вопросов как от офлайн-, так и онлайн-аудитории вызвало блестящее выступление Алевтины Тинас и Елены Рябковой, Tele2, которые поделились опытом построения процесса автоматического «превращения» данных из некачественных в качественные с минимальными затратами ресурсов. Интереснейший опыт разработки собственного DQ-решения на базе Open Source представила также Екатерина Мельникова, «Газпромбанк». В свою очередь, Сергей Федоров и Алексей Калинов из «Сбера» поделились опытом развертывания и эксплуатации ИИ-решения для мониторинга качества данных.

Антон Гельмут из компании «Сапиенс солюшнс», рассказал о построении системы контроля качества данных, поддерживающей продуктовый подход к данным по стандартам ISO 8000-6x. О влиянии качества данных на качество управленческих решений говорил в своем выступлении Алексей Никитин, Visiology.

Владислав Каменский, «Юниверс дата» (ранее «Юнидата») выступил с обзором проектов, выполненных компанией в области управления данными, а также пояснил причины ребрендинга компании. Новую линейку российских решений по работе с данными представил Олег Гиацинтов, DIS Group, сделав акцент на возможностях инструментов управления качеством данных Юниверс DG и Плюс7 Формит DQ. А Леонид Шумский, «Дататех», посвятил свое выступление методологии и инструментам управления данными и их качеством, уделив основное внимание применению Arenadata Catalog при развертывании корпоративного хранилища.

Настоящей темой дня стало управление мастер-данными. Так, Александр Хальмеев, «ИНФИНИТУМ», рассказал о проекте специализированного депозитария по превентивной защите и поддержке бизнеса с помощью MDM-системы (Master Data Management). О применении самообучающегося интеллектуального модуля онтологий для управления мастер-данными предприятия поведал Станислав Пиголкин, DATAREON.

В практической сессии Илья Залозных, «Евроцемент груп», и Елена Подгайная, SOFROS, представили свой опыт развертывания системы управления мастер-данными, включая важные аспекты проектирования и встраивания системы в существующий ИТ-ландшафт. Мария Аверина, Navicon, проанализировала потребности бизнеса в MDM-системах на примере разных ИТ-экосистем, приводя конкретные примеры использования системы «Гармония MDM» в различных отраслях — от ретейла до управления финансами. Особенностям обеспечения контроля качества данных в системах MDM, методам повышения качества мастер-данных, а также разбору типичных сложностей управления нормативно-справочной информацией посвятил свое выступление Баир Данилов, IBS.

Живой интерес слушателей вызвал доклад Алексея Арустамова, Loginom Company, о применении решений на базе машинного обучения в задачах нормализации НСИ. Не хотела отпускать аудитория и Виталия Петросяна, «Ростелеком-Солар», который затронул проблему умышленного ввода в корпоративный оборот некачественной информации и разобрал отраслевые примеры, иллюстрирующие принципы функционирования систем предотвращения утечек данных.

Егор Донцов, «СИБУР Диджитал», осветил актуальные аспекты работы системы обеспечения качества данных в новых условиях, опыт миграции данных на новые платформы, вопросы переноса данных без потери их качества и надежности обработки. Акцент на облегчении работы со сложными данными сделали Федор Медведев, Naumen, и Федор Макаров, iDATAMETRIC.

Очень образным получился доклад Бориса Рожкова, МТС, о трансформации практик качества данных при переходе на модель Data Mesh на примере развития децентрализованной модели управления данными в продуктовой экосистеме.

Ценный опыт обеспечения качества данных в торговле представили Андрей Трянин, X5 Retail Group, Вадим Уланов, «ВсеИнструменты.ру», Алексей Точилов, «М.Видео-Эльдорадо», и Игорь Татаренко, «Русклимат». Виктор Мастеров, B2B-Center, рассказал о построении эффективной системы управления данными.

В завершение конференции Нина Адамова, «Мегафон», изложила подход к информационному обеспечению поддержки принятия управленческих решений на основе моделей анализа и визуализации данных, полученных в процессе «сквозного» управления жизнедеятельностью города, региона, ведомства и муниципального предприятия.

В течение всего дня участники конференции активно обменивались с коллегами мнениями об услышанном и задавали накопившиеся вопросы экспертам, плодотворно общались и приобретали новые полезные контакты. Так, например, представители финансовой отрасли смогли напрямую поговорить с представителями регулятора — Банка России.

Николай Смирнов, «Открытые системы», напомнил участникам конференции, что до завершения приема заявок на премию Data Award 2023 осталось две недели и еще можно успеть заявить свои проекты на конкурс.